28.07.2005 10:08
Под Киевом снимают первый украинский молодежный триллер "Штольня" — создатели фильма ориентируются на голливудскую продукцию вроде "Я знаю, что вы делали прошлым летом" или "Бассейн", передает «Киев - 2000».

Герои фильма общаются между собой на украинском. "Мы подумали, что если делать фильм на русском языке, то получится очередной российский фильм, а не украинский. Мы "ломаем" трудные украинские слова, делаем их помягче — стараемся сделать красивую разговорную речь, используя при этом молодежный сленг, чтобы тинэйджеры чувствовали, что смотрят свой фильм", — рассказал "Голубому Огоньку" режиссер картины Любомир Кобыльчук.

По сюжету группа студентов с целью поразвлечься спускается в подземный лабиринт, одного из них, естественно, тут же заваливает камнями. Остальные догадываются: это неспроста и явно подстроено кем-то нехорошим. Студенты теряют карту подземелья, на них нападают гигантские крысы, затапливает водой, несчастные гибнут один за другим, а оставшимся в живых мерещатся люди в черных мантиях, призраки и прочая нечисть.

В итоге на поверхность выбираются лишь двое — главный герой Малек, показавший себя настоящим мужчиной, и девушка Катя.

У "Штольни" религиозный подтекст — режиссер не захотел раскрывать все карты, но признался, что "все зло в фильме идет от языческой культуры, которая хочет взять верх над христианством".

В "Штольне" снимаются молодые, неизвестные актеры — в основном, студенты первого курса Института культуры и модель, играющая главную героиню.

Бюджет фильма настолько скромный, что продюсеры фильма отказываются назвать сумму, но утверждают, что успех картины не зависит от вложенных в ее создание денег. Режиссер планирует завершить съемки к середине августа, а сам ужастик выйдет в прокат весной.