Небоженко о саммите YES: Каждый был на своей волне, но отличились Порошенко и Тимошенко
17.09.2018 13:19

Каких-либо особых сенсаций в ходе саммита YES замечено не было. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Виктор Небоженко.

Комментируя итоги саммита YES, который на днях прошел в Киеве, наш собеседник отмечает следующее: «Во-первых, в ходе саммита все выступающие путали международную аудиторию, то есть Запад, с месседжами для местного населения, все-таки у нас избирательная кампания. Те, кто приехал все это смотреть, на украинцев уже давно махнули рукой. Даже если там каждый говорил на английском языке, а потом они все вместе станцевали танец маленьких лебедей, это все равно не помогло».

По словам политолога, на местную аудиторию в данной ситуации работали только два человека - Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

«Вот эти два человека понимали, что у них избирательная кампания, и эта пара, конечно, выделилась. Ну а эмоционально Тимошенко, конечно, вышибла Порошенко», - отмечает аналитик.

Другой вопрос, продолжает эксперт, что общественность не совсем правильно воспринимает ситуацию с Вакарчуком.

«Дело в том, что он не совсем в паре с певцами или актерами, а он в паре с Колобовым. То есть, один у нас как бы молодой моральный авторитет - певец, а другой у нас молодой украинский Макрон. Вот, в общем-то, какую «свинью» хочет подсунуть Порошенко Тимошенко, нашей олигархии - вот этих двух ребят. И у них неплохие, кстати, показатели, и Порошенко это понял, потому что уже сегодня в Фейсбуке идет мощное давление на него, и неизвестно, как он еще в этом смысле выступит как кандидат в президенты», - отмечает Небоженко.

В то же время, добавляет собеседник издания, каких-либо сенсаций в ходе саммита не было.

«Каждый был на своей волне, и хорошо чувствовалось, что главная интрига пока между Порошенко и Тимошенко. Понятно, что оба хотят попасть во второй тур, а там каждый уверен в своей победе. У каждого из них свой конек, но пока Тимошенко в более выгодном положении, потому что она села на социалку, а это действительно больное место украинского электората, а Порошенко сел на довольно абстрактные вещи, которые очень трудно доказать», - добавляет Виктор Небоженко.