28.11.2004 14:16
Вопреки всему, что происходит в государстве, до сих пор ситуацию в Закарпатье можно считать спокойной. Во-первых, местная и центральная оппозиция в лице „Нашей Украины” не имеет никаких оснований и не может предъявить обвинений закарпатской власти в фальсификациях во время президентских выборов. Во-вторых, акции протеста и митинги, которые происходили на прошлой неделе в Ужгороде, носили мирный характер и не нарушали общественный порядок и спокойствие. В-третьих, областная и местные власти продолжают работать в спокойном и слаженном режиме, обеспечивая нормальную жизнедеятельность во всех сферах.

Однако, как показали резонансные и не до конца выясненные события пятницы, 26 ноября, кому-то не по душе такое положение вещей в Закарпатье. Во многих Интернет-изданиях и на отдельных телеканалах появились сенсационные сообщения и телесюжеты о том, что правоохранительными органами края на ужгородском стадионе „Авангард” была якобы „обезврежена большая вооруженная преступная группировка”, в планы которой входило нападение на мирный митинг оппозиции в областном центре.

Сразу после таких сообщений мы решили не спешить с поверхностным освещением этого резонансного события, а детально изучить, что же на самом деле происходило в пятницу и на стадионе „Авангард” и в Ужгороде вообще. Для этого мы не только старались получить максимум документальной и официальной информации, но и пообщались со многими людьми - представителями милиции и прокуратуры, руководством футбольного клуба ОСК „Закарпатье”, а также с теми, кто в то время находился на стадионе. И то, что нам удалось выяснить, очень отличается от тех сообщений, которые по горячим следам распространили отдельные СМИ.

Начнем с того, что место события, о котором речь идет, странным образом совпало с тем, что именно на стадионе „Авангард” часто собираются члены фан-клуба и простые болельщики из группы поддержки главной футбольной команды края. Такие фан-клубы и группы поддержки есть во всех без исключения футбольных клубах высшей и первой лиги. Во-вторых, ни для кого не было тайной, что и руководство футбольного клуба, и много постоянных приверженцев ОСК „Закарпатье” в своих политических взглядах поддерживали и поддерживают на президентских выборах кандидатуру В. Януковича. Конечно, это их право, которое ничем не отличается от права тех, кто с оранжевой символикой ходит на митинги.

Уже с прошлого понедельника в Ужгороде начались митинги протеста, организованные „Нашей Украиной”. Эти митинги, еще раз подчеркиваем, четыре дня подряд вплоть до пятницы проходили без эксцессов, инцидентов или сдерживающих действий, со стороны политических оппонентов „Нашей Украины”, не говоря уже о власти и милиции. Всю прошлую неделю в разных частях города, в частности и на стадионе „Авангард”, собирались приверженцы В. Януковича, которые, лишь бы избежать недоразумений или провокаций, не старались противопоставить оппозиции свои массовые мероприятия.

Почему же все изменилось в пятницу, 26 ноября? Оппозиция публично объявила о своих намерениях блокировать и даже брать штурмом помещения властных структур и государственных учреждений. К Ужгороду на митинг, который был запланирован на 11 часов дня вблизи облмуздрамтеатра, лично прибыли нардепы В. Балога и С. Ратушняк, которые уже не раз демонстрировали свою склонность и умение провоцировать и направлять участников мирных митингов на незаконный захват государственных учреждений. Но для того, чтобы осуществить подобные намерения, всегда нужен какой-либо чрезвычайный толчок или инцидент, который приведет в негодование и спровоцирует людей, которые собрались на митинг, на самые непредвиденные и опасные действия. И такой инцидент, словно по заказу, действительно имел место сразу после начала митинга оппозиции.

Где-то между 11 и 11.30 ч. на стадионе „Авангард”, где собралось около 300 приверженцев кандидата В. Януковича и простых болельщиков, которые наблюдали за плановой тренировкой дублирующего состава футбольной команды ОСК „Закарпатье” и тоже со временем были намерены провести свой митинг, прибыли сотрудники спецподразделений милиции областного центра, которые сразу же начали задержание людей и обыски транспортных средств, которые там находились. Дальше все как из ярких телесюжетов, где люди в камуфляже якобы задерживают преступников, изымают огнестрельное оружие и бейсбольные биты.

А как все было на самом деле и что осталось за кадром телекамер и первых комментариев людей в масках? На самом деле же все происходило не так героически и с блеском, как в киношных боевиках, и очень много моментов этой спецоперации на стадионе „Авангард” имеет явный оттенок провокационных и не совсем законных действий.

Как удалось выяснить, главным организатором и командиром этой спецоперации, по странному стечению обстоятельств, оказался не кто иной, как руководитель ужгородского ОБОПа майор С. Олаг, который является зятем руководителя избирательного штаба В. Ющенко в избирательном округе №70 А. Колибабы. Это, так сказать, первый интересный момент.

Второй странный момент состоит в том, что на месте инцидента сразу же по прибытии милицейского спецподразделения неожиданно появился народный депутат Украины С. Ратушняк - в недалеком прошлом член фракции „Наша Украина”, а ныне тоже открытый и активный сторонник В. Ющенко.

Третий момент - вместе со спецназовцами на стадион прибыла и осуществляла телевизионные съемки не специальная оперативная телегруппа, а журналисты коммерческого мукачевского канала „М-студіо”!

Напомним, что фактический собственник этого телеканала — народный депутат и региональный руководитель блока „Наша Украина” В. Балога, а неофициальным куратором и ответственным за редакционную политику названный выше руководитель избирательного штаба Ющенко по избирательному округу №70 А. Колибаба.

А теперь на минуту остановимся более детально на телесюжете о „захвате вооруженных преступников”, который два дня подряд демонстрируют оппозиционные телеканалы „М-студіо” и „5 канал”.

Что мы здесь видим и чего не видим? Мы видим, как люди в камуфляже и масках, а также народный депутат С. Ратушняк (какая его правовая функция - не известно) без присутствия понятых и владельца транспортного средства осуществляют обыск автомобиля. Мы видим и слышим, как нардеп С. Ратушняк, который, еще раз подчеркиваем, не имеет никаких предоставленных законом прав осуществлять обыски, с нецензурными бранными словами вытягивает из машины оружие в специальном футляре. Всем показывают - вот вам автомат Калашникова. Дальше из багажников других машин вытягивают несколько охотничьих ружей. Дальше в кадре видим несколько бейсбольных бит, которые валяются на асфальте. Еще видим группу людей, которых с заломленными руками выставили вдоль изгороди.

А теперь давайте о том, что на самом деле было и чего, наоборот, почему-то не было в кадрах телекамер. Мы, в частности, не увидели ни одного человека, который оказывает сопротивление милиции или имеет при себе оружие. Т.е. те несколько ружей и бейсбольных бит, которые показали публике, находились в автомобилях. Этот факт подтвердили все свидетеля названных событий на стадионе, которых оказалось довольно немало. Извлеченный Ратушняком из футляра якобы автомат Калашникова на самом деле есть не автоматической охотничьей винтовкой „сайга”, которую можно приобрести в любом охотничьем магазине и на которую ее владелец имеет соответствующее разрешение.

Любой специалист, юрист или просто внимательный человек из показанных кадров четко видит, что названное оружие на момент изъятия сохранялась с соблюдением необходимых правил безопасности, незаряженное и без магазина. Больше того, как удалось выяснить, так же без нарушения правил сохранялось все без исключения оружие, изъятое в тот день, и все оно зарегистрировано соответствующими разрешениями. Поэтому до сегодняшнего дня никто из компетентных органов так и не может доказать, в чем был факт преступления.

Тем более, что половина владельцев этих машин на момент обысков были не на стадионе, а уже находились с транспарантами на митинге и не имели при себе оружия! Поэтому представленная телеканалами и интернет-изданиями информация об изъятии целого арсенала оружия от автоматов до гранат, мягко говоря, не соответствует действительности. В конце концов, на этом наиболее резонансном и спорном вопросе мы не ставим точку и не делаем каких-то выводов, а советуем дождаться официальных выводов следствия.

А теперь возвратимся к другим событиям, которые остались за кадрами телекамер и строками сообщений. До теперь никто не может дать четкий ответ, с чьего разрешения ужгородские обоповцы осуществили захват стадиона „Авангард”, задержание и обыски людей и транспортных средств с применением оружия.

Во-вторых, ни в прокуратуре, ни в судебных органах нам не подтвердили главное: имели ли спецназовцы, которые штурмовали объект коммунальной собственности, определенные законом письменные санкции или ордера на такие действия? Судя по всему, таких санкций они не имели!

В-третьих, ни в одном сообщении об инциденте не сказано, почему и на каких правовых основаниях названный отряд обоповцев, не предъявив никаких официальных документов или доказательств, осуществил задержание и обыски с применением силы невооруженных людей, которые наблюдали за тренировкой на поле стадиона.

Не сказано также, почему на снег под дулами автоматов были положены не только сторожа и технический персонал стадиона (а это преимущественно пенсионеры и пожилые люди)? Почему около двух часов под дулами автоматов обоповцы в раздевалках держали весь дублирующий состав футбольного клуба ОСК „Закарпатье”? Неужели это тоже были „ вооруженные преступники”? И в конце концов, почему были проведены несанкционированные обыски и погромы офисных помещений и раздевалок футбольного клуба, обыски и конфискация нескольких десятков автомобилей, которые стояли близ стадиона?
Не менее странно и непонятно, почему на стадионе находилась телегруппа оппозиционной „М-студіо”, а журналистов областного телевидения, которые со временем тоже прибыли на стадион, вообще туда не допустили? Что делал и в каком качестве находился на стадионе оппозиционный нардеп С. Ратушняк?

Почему на митинге оппозиции, который в это время проходил в другой части города, было сразу же после начала инцидента объявлено, что на стадионе якобы „задержаны 1000 вооруженных бандитов, которые хотели расстрелять мирный митинг оппозиции”?!

Мы очень надеемся, что следствие, которое осуществляется органами прокуратуры, даст ответы на все эти вопросы. Пока что фактом является то, что почти все задержанные на стадионе „Авангард” были через несколько часов осовождены из-за отсутствия в их действиях любых признаков преступления или правонарушения. Правда, некоторые из них вынуждены были сразу же обратиться за медпомощью. Больше того, на рассмотрении в прокуратуре лежат десятки заявлений и жалоб представителей группы поддержки В. Януковича (которые несмотря на этот инцидент все ж таки провели наравне с оппозицией свой митинг вблизи облгосадминистрации) о применении относительно них неоправданных силовых действий со стороны милиции, а также о несанкционированном изъятии и повреждении их личного имущества и автомобилей.
Еще раз подчеркиваем, что мы не делаем никаких правовых выводов, так как уверены, что такие выводы сделает и милиция, и прокуратура. Но мы имеем все основания утверждать, что в пятницу, 26 ноября, отдельными ответственными работниками ужгородского ОБОПа, которые связаны родственными связями с лидерами оппозиционных сил, была содеяна сознательная и спланированная провокация, целью которой было грубо подставить простых сотрудников, которые выполняли команды С. Олага, и предъявить обвинение всей закарпатской милиции, областной власти, приверженцам В. Януковича в „связях с криминалитетом”, намерениях „силовой расправы с оппозицией”. Не зря уже на следующий день, митингуя, оппозиционеры пикетировали здание областного УМВС и требовали отставки руководителя закарпатской милиции В. Варцаби и его первого заместителя В. Русина...

Visnyk.info