Встретимся в Ялте. Фесенко объяснил, почему саммит YES был действительно полезным для Украины
17.09.2018 14:30

Невероятно важной остается поддержка Украины в ее борьбе за территориальную целостность и обсуждение проблем страны в международном контексте. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, саммит YES был действительно очень интересным и полезным для Украины.

«Главный месседж, который звучит уже второй год подряд — мы встретимся в Ялте. Это парафраз известной формулы, которую уже тысячу лет евреи применяли: на следующий год в Иерусалиме. Ну и евреи, в конце концов, не на следующий год, а спустя почти 2000 лет в Иерусалим вернулись. И эта формула сейчас используется и организаторами, и участниками форума Ялтинской европейской стратегии. Президент Порошенко ее использует, подчеркивает. Я думаю, что этот пафос очень необходим», - отмечает эксперт.

Также, продолжает аналитик, невероятно важна поддержка Украины в ее борьбе за территориальную целостность и обсуждение проблем Украины в ее международном контексте.

«В Украине обсуждаются перспективы, тенденции развития современного мира: что будет с ЕС, США, с актуальными международными проблемами, не сегодня, а завтра и послезавтра. И это важно очень — чтобы мы ощущали и анализировали себя в международном контексте, потому что мы очень зациклены на наших внутренних проблемах. На мой взгляд, это самое важное в этих форумах, потому что это самая солидная площадка, на которой дискуссии идут именно в этом контексте. И уровень участников самый высокий, в том числе это та площадка, на которой все время выступают президенты Украины, главы правительства. Кто бы ни был на этих постах, но они всегда присутствуют на это форуме», - отмечает Владимир Фесенко.

Что же касается выступлений украинских политиков, то, по словам эксперта, наиболее запоминающимися можно назвать месседжи президента и премьера.

«В этот раз, поскольку это предвыборный год, мимо внимания не прошли еще и выступления трех потенциальных кандидатов на пост президента — Тимошенко, Гриценко и Вакарчука. И если Тимошенко и Гриценко подтвердили свои претензии, свои амбиции бороться за пост президента, то Вакарчук не дал прямого ответа, но намекнул, что может участвовать. Намек был достаточно прозрачный, хотя неопределенность остается, и думаю, что это играет против Святослава и его дальнейших планов, если, конечно, таковые есть, по участию в президентской гонке», - отмечает собеседник издания.

«Также много было интересных дискуссий, в частности, по ситуации в США. Традиционно и российская тема — Россия после Путина — вызывает интерес. И была очень эмоциональная дискуссия о будущем ЕС. Нам очень важны эти дискуссии, чтобы мы понимали, куда идет мир, что там происходит и как это может повлиять на нас. В том числе и на наши планы, связанные с евроинтеграцией», - добавляет аналитик.

Также одним из наиболее интересных моментов конференции эксперт называет выступление лидера группы U2 Боно.

«Это был специальный гость, и у Пинчука всегда это фишка, все гадают, кто будет специальным гостем. Лично меня Боно впечатлил тем, что он показал себя не только талантливым музыкантом, но и активным общественным деятелем, который хорошо разбирается в проблемах современного мира, активно на них реагирует, с позиции именно социальной ответственности, и думает о судьбах мира. У многих, конечно, вызвало это тоже аллюзии, параллели с Вакарчуком — два музыканта с активной общественно-политической позицией. Не знаю, случайно это было или неслучайно, но Боно тоже впечатлил, и я бы его выступление тоже отметил», - добавляет Владимир Фесенко.