Объединение православной церкви: в Украину прибыли экзархи Варфоломея
17.09.2018 17:00

В Украину для завершения процесса предоставления автокефалии украинской православной церкви прибыли экзархи Вселенского Патриархата архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский, передает Обозреватель.

Священнослужители провели встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Как сообщает пресс-служба главы государства, архиепископ Даниил подтвердил, что представители Константинопольского патриархата продолжат работу "над уже решенным вопросом – процессом предоставления автокефалии Украинской православной церкви".

"Нам надо, безусловно, работать над этим вопросом, и позвольте не согласиться с определенными средствами массовой информации, что мы приехали сюда не для того, чтобы разделить Украинское православие, а наоборот – сделать еще больше шагов, чтобы принести желаемое объединение Украинской православной церкви", – отметил он.

В свою очередь, президент подчеркнул, что Украина вышла на финишную прямую в вопросе получения автокефалии.

"Мы совместно, особенно в последние три года, прошли этот путь, и в рамках этого пути сейчас уже можем сказать, что вышли на финишную прямую", – сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что Украина с нетерпением ожидает воцарения единой поместной православной церкви.

Иларион Эдмонтонский также зачитал официальное обращение Вселенского патриарха Варфоломея, в котором говорилось, что над предоставлением автокефалии в Константинополе "работают день и ночь".

"Мы хотели бы проинформировать Вас, что в рамках начатого процесса предоставления долгожданного и глубокого желания статуса автокефалии христолюбивому украинскому народу на последнем заседании Священный Синод принял единогласное решение назначить архиепископа Даниила Памфильского из Соединенных Штатов и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады, которые оба служат в этих странах украинским православным верующим. Это решение, безусловно, будет способствовать предоставлению автокефалии, о котором мы молимся, над которым мы работаем день и ночь", – написал Варфоломей.