Рейтинг Гриценко обвалился до пятого непроходного места
17.09.2018 17:50

Последние социологические опросы свидетельствуют о резком обвале рейтинга кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко.

Если раньше он практически «дышал в спину» Юлии Тимошенко и следовал за ней на втором месте с перспективой на второй тур, то сейчас с большим отрывом он оказался аж на 5 «непроходном».

Итак, согласно, данным опроса среди респондентов, которые намерены принимать участие в выборах - наибольшие президентские рейтинги имеют Юлия Тимошенко (12,9%) и Петр Порошенко (8,4%). За ними следуют Владимир Зеленский (7,9%) и Святослав Вакарчук (7,6). Пятерку замыкает Анатолий Гриценко (7,5%).

Данные опубликованы Киевским международным институтом социологии, центром «Социс» и Центром Разумкова, который ранее возглавлял сам Гриценко, передает "Цензор".

Основной причиной обвала рейтинга Гриценка называют назначение Виктора Балоги главой штаба, а также связь кандидата с Петром Порошенко и Виктором Медведчуком.

«Балога реально мощный орговик, но багаж интриг прошлого создает новую реальность уже и для Гриценко. Тот же Егор Фирсов оказался в безвыходной ситуации, ведь все, что он мог «продать» на политическом рынке – это политическая девственность, в переносном смысле, разумеется. И если раньше Гриценко был единоличным лидером, то сейчас ему предстоит сдвинуться в акционеры, при чем миноритарные», — отметил политолог Владимир Цыбулько.

Вячеслав Чечило добавляет, что Гриценко умудрился провалить свою избирательную кампанию еще до старта сезона.

«Гриценко начал формировать команду — собирает людей, которые никому не нужны. Едва ли не впервые крах политика стал очевиден еще до старта кампании. В этом, кстати, не столько его вина, сколько трагедия – в стране страшный дефицит кадров», — сказал он.

При этом политический обозреватель добавляет, что Балога будет использовать Гриценко исключительно в своих целях, для очередного входа в парламент.

«Эффективность Балоги как менеджера мы все видели во время его руководства АП. Нет, он, конечно, лучше, чем сам Гриценко, но этого недостаточно для победы.

Но еще хуже другое — избиратель Гриценко весьма инфантилен и восторжен — он ждет от «полковника» новых лиц и смелых ходов, а не собирания престарелых олигархов. Расстроятся и не придут на выборы, как они уже делали неоднократно.

А вот Балогу можно поздравить — он, походу, купил себе своего Рабиновича, на котором въедет в следующий парламент», — считает он.

Балога конечно попытается вдохнуть новую жизнь в изрядно потускневший проект Гриценко, но последнего это не спасет, констатирует политолог Руслан Бизяев.

«У самого Анатолия Степановича это традиционно уже для него не получилось. Попытки объединить на базе «Громадянськоі позиціі» маленькие партии закончились провалом.

Не думаю, что у Балоги по результату будет лучше. Люди, не объединённые общими взглядами, идеологией и программой, будут абсолютно не управляемыми. Каждый областной штаб будет решать свои задачи, без координации с другими. Грубо говоря, киевский штаб Гриценко будет абсолютно не в курсе, что творится в Запорожье, а львоскому штабу будет глубоко плевать на то, что происходит в Киеве”, — отметил он.

Не стоит забывать и о том, кто такой Балога, говорит политолог.

«Это не только «хазяин всея Закарпатья» ( помните знаменитую перестрелку в Закарпатье летом 2015?), это еще и человек, достаточно близкий к текущим элитам.

Человек, который имеет давнюю политическую историю. Именно Балога стал катализатором всех конфликтов в «оранжевой команде» эпохи первого Майдана, монополизировав » доступ к телу» Ющенка. Именно на него возлагают всю ответственность за коррупцию и развал проекта «Наша Украина».Это деструктивный элемент в любой команде, которого интересуют исключительно деньги и возможность » порешать»», — указал Бизяев.

Напомним, что помимо перестрелки в 2015 году, Балога знаменит своей тесной связью с Виктором Медведчуком, кумом Путина. В своем недавнем интервью Балога заявил, что именно он вывел «умного парня» Медведчука в большую политику.