Ликвидация электричек: на что пересадят украинцев
19.09.2018 11:49

"Укрзализныця" собирается ликвидировать ряд поездов. Теперь вместо электричек украинцев заставят больше пользоваться автобусами междугородного сообщения.

Об этом заявили в пресс-службе перевозчика.

Причиной таких изменений, по словам руководства "Укрзализныци" является нерентабельность работы электричек, ведь некоторые из них заполняют не более, чем на 20%.

Так, по словам главы УЗ Евгения Кравцова, перевозчик отменит такие маршруты и пересадит пассажиров на автобусы.

"Это вопрос, который мы обсуждаем уже в течение года. У нас есть направления, где загруженность пригородных поездов составляет до 20%. Поезда ходят почти пустые, а мы тратим средства на ремонт, на содержание... Для нас гораздо более экономически приемлемый вариант - купить автобусы и запустить их на такие направления", - сообщил Кравцов.

Он отметил, что на сегодняшний день в обсуждении находится около 20 таких направлений.

"Но проблема в том, что повсюду мы должны получать согласие местных советов. Это проблема, особенно перед выборами ... Но это нужно для повышения эффективности, и мы стараемся это донести местным советам", - резюмировал Кравцов.

По данным железнодорожного ведомства, в пригородном сообщении действующие тарифы на пассажирские перевозки ниже себестоимости в среднем в 7-8 раз.

В компании отмечают, что сейчас на покрытие убытков от пассажирских перевозок направляются доходы от грузовых перевозок.