Ученые выяснили, что вызвало разрушительную катастрофу на Земле
18.09.2018 09:26

Ученые, работающие в Британской геологической службе, совместно со своими коллегами из Университета Данди, что в Шотландии, обнаружили следы гигантской волны, что обрушилась на Шетландские острова около полутора тысяч лет назад. Они также предполагают, что такое стихийное бедствие может происходить на нашей планете намного чаще, нежели один раз в сто тысяч лет, отмечает replyua.net. Более того, по их словам, данная волна может быть вовсе не связана с ледниковым периодом.

До этого момента геологи были осведомлены лишь об одной серии цунами, происходившей в древние времена. Она была вызвана таким событием, как Стурегга. Следует объяснить, что Стурегга – оползень, произошедший под неким уровнем воды на той территории, где сейчас располагается Норвегия. Предполагается, что данное катастрофическое событие произошло около восьми тысяч лет назад.

В результате новых исследований ученых оказалось, что отложения песка были формированы практически молниеносно. Это стало результатом той молниеносной волны, о которой говорилось ранее. Вот и получается, что всеразрушающая стихия возникла практически ниоткуда. Геологи придерживаются мнения, что она была вызвана нестабильностью земных пород, которые образовались во время ледниковой эпохи.