30.12.2006 10:15
Саддам Хусейн был казнен в штаб-квартире военной разведки Ирака в Багдаде. Ранее информация о месте казни не разглашалась.

Казнь Хусейна состоялась в субботу, 30 декабря, около 6.00 часов по местному времени. Бывший лидер Ирака, свергнутый весной 2003 года войсками коалиции во главе с США, был приговорен иракским судом к смертной казни за преступления против человечности.

Ряд мировых лидеров и правозащитников призывали иракские власти не приводить приговор в исполнение, передает «Радио Свободы». Двое приближенных Саддама, вопреки ранее поступившим сообщениям, пока не казнены — вынесенные им приговоры будут приведены в исполнение позднее, заявили иракские официальные лица.

Саддаму Хусейну было 69 лет. У него было шестеро детей. С 1979 года Хусейн был руководителем Ирака. За годы правления диктатора погибли тысячи его политических противников, жестоко преследовались представители шиитской и курдской общин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, иракские власти не исключают возможности передачи тела Саддама Хусейна его родственникам. Об этом сообщил журналистам советник иракского руководства по вопросам национальной безопасности Муваффак ар-Рубеи, добавив, что в настоящее время оно уже находится у коалиционных войск.

Еще до приведения приговора в исполнение дочь Саддама Хусейна Рагад обратилась с просьбой к президенту Йемена Али Абдалле Салеху оказать давление на иракские власти с тем, чтобы тело ее отца было передано родственникам и захоронено в этой стране. По словам Рагад, она намерена «временно предать земле отца, пока Ирак не освободят, и его можно будет перезахоронить на родине».