28.07.2005 12:29
Комментируя сегодняшнюю политику Президента, первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной) народный депутат Нестор Шуфрич сообщил журналистам: «Виктор Ющенко шел к власти как человек, обладающий большим экономическим талантом. Но избиратели за последние полгода разочаровались в его «финансовом гении». Об этом передает пресс-служба СДПУ(о).

"Не имея ясной политической и социально-экономической программы, Ющенко выбирает самый простой способ действий - усиление карательной политики», - сказал Нестор Иванович.

Первый заместитель В. Медведчука выразил уверенность в том, что Президент, как человек амбициозный, понимает, чем ему грозит продолжающееся падение собственного рейтинга на фоне сохранения и даже роста рейтинга премьер-министра, пиар-кампания которой ведется более профессионально.

«Ему ничего не остается, как бороться за народную любовь теми методами, которыми он владеет плохо. Борьба с ГАИ, таможней и налоговой инспекцией должна, по мнению Президента, показать, что он с народом и против коррупции», - отметил Н. Шуфрич.

«Но для эффективной карательной политики нужны соответствующие органы. И Президент становится на тропу Феликса Дзержинского, требовавшего от своих подчиненных, прежде всего, «чистых рук». Отсюда и возмущение открывшимися злоупотреблениями на таможне и в ГАИ. Невооруженным глазом видно и подражание Михаилу Саакашвили, для которого борьба со злоупотреблениями на таможне и уничтожение ГАИ стали излюбленным методом повышения собственного рейтинга», - сделал вывод народный депутат.

«Для усиления карательно-контролирующих функций власти происходит и «накачка полномочиями» СНБОУ, секретарь которой не рассматривается как конкурент на всенародную любовь. Кроме того, есть предположение, что «чистки» вскорости дойдут и до генерального прокурора. Якобы среди преемников рассматриваются Шокин и Стретович», - добавил Шуфрич.

«На деле же стремление отобрать у своих союзников хотя бы маленькую долю имиджа «борца с коррупцией» свидетельствует о том, что проблема коррупции в обществе день ото дня становится все более острой: размеры взяток растут, а количество злоупотреблений увеличивается», - подчеркнул Нестор Шуфрич.