30.12.2006 16:15
Казнь Саддама Хусейна - очередное проявление псевдодемократии в оккупированных США странах, считает армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян. Как сообщает ИА Regnum, по его словам, суд над Хусейном был «скорее не судом, а судилищем, просто пародией на суд».

«Неоднократно были совершены покушения на адвокатов Хусейна, иногда даже с летальным исходом, оказывалось давление на свидетелей, также было запрещено привлечение иностранных адвокатов. Заседания суда были закрыты, односторонни и с обвинительным уклоном. Тем самым США дискредитировали идею демократии больше, чем сам Саддам Хусейн и его правление», - заявил политолог.

По его словам, если ранее в Ираке у власти были сунниты с небольшой примесью христианства, и противостояние с шиитами сдерживалось правлением Хусейна, то теперь оно бушует во всю, что подогревает также курдский элемент. Политолог уверен, что все это приведет к усилению гражданской войны и как результат - к окончательному расколу страны, ведь именно США планируют разделение Ирака по религиозному признаку.