Ученые выяснили, как можно легко остановить облысение
19.09.2018 10:17

Груп­па уче­ных из Гер­ма­нии и Ве­ли­ко­бри­та­нии об­на­ру­жи­ла свой­ства сти­му­ля­ции роста волос у ве­ще­ства, ис­поль­зу­ю­ще­го­ся в пар­фю­ме­рии для ими­та­ции за­па­ха сан­да­ло­во­го де­ре­ва. Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния были опуб­ли­ко­ва­ны в из­да­нии Nature Communications, передает ТТ-Инфо.

«Впер­вые уда­лось уста­но­вить, что про­цесс из­ме­не­ния струк­ту­ры кро­шеч­но­го че­ло­ве­че­ско­го ор­га­на (во­ло­са. — Ред.) можно ре­гу­ли­ро­вать про­стым аро­ма­ти­за­то­ром, по­все­мест­но ис­поль­зу­ю­щем­ся в кос­ме­ти­ке», — за­явил один из ав­то­ров ра­бо­ты, про­фес­сор Ральф Паус.

Речь идет о син­те­ти­че­ском аро­ма­ти­за­то­ре сан­да­ло­во­го де­ре­ва сан­да­лор, ко­то­рый воз­дей­ству­ет на ре­цеп­тор OR2AT4 в фол­ли­ку­лах волос. В рам­ках экс­пе­ри­мен­та его при­ме­ня­ли 20 жен­щин-доб­ро­воль­цев. Уче­ные вы­яс­ни­ли, что на­не­се­ние этого аро­ма­ти­за­то­ра на кожу го­ло­вы од­но­вре­мен­но уси­ли­ва­ет рост волос и сни­жа­ет ко­ли­че­ство от­мер­ших кле­ток. В даль­ней­шем ав­то­ры ис­сле­до­ва­ния пла­ни­ру­ют про­ве­сти пол­но­цен­ное те­сти­ро­ва­ние на доб­ро­воль­цах.