Байден поддержал Украину в стремлении отделиться от РПЦ
19.09.2018 09:22

Бывший вице-президент США Джозеф Байден, которого называют другом Украины, считает важным появление единой поместной Украинской православной церкви. Об этом он заявил во время встречи с главой УПЦ КП, патриархом Филаретом накануне, передает УНН со ссылкой на пресс-службу церкви.

Байден "отметил важность возникновения в Украине единой поместной православной церкви для утверждения государственности и выразил благодарность Святейшему владыке за его труд по распространению духовности в украинском обществе, помощи украинской армии, борьбе с коррупцией и т.д.", сообщили в УПЦ КП.

В свою очередь патриарх Филарет поблагодарил Джо Байдена за многолетнюю постоянную поддержку Украины и наградил его орденом святого равноапостольного князя Владимира Великого II степени.

Кроме того, глава УПЦ КП посетил посольство Украины в США, которым была организована встреча патриарха с украинской общиной Вашингтона.

Во время мероприятия патриарх Филарет рассказал присутствующим о современном состоянии УПЦ КП, о возможности возникновения в Украине единой поместной православной церкви и перспективе признания автокефалии украинского православия, добавили в пресс-службе церкви.

Напомним, Президент Петр Порошенко во время встречи с экзархами Вселенского патриархата заявил, что на пути относительно создания поместной православной церкви Украина вышла на финишную прямую.

Экзархи во время встречи зачитали Президенту письмо-обращение Вселенского патриарха Варфоломея, в котором говорилось о "начатом процессн предоставления долгожданного статуса автокефалии христолюбивому украинскому народу".