Потеря права наследства: что закон скрывал от украинцев
20.09.2018 13:57

Общественность активно обсуждает информацию о том, что с 1 ноября украинцы не смогут оформить договоры дарения имущества или могут потерять свои наследственные права.

Объяснил все нюансы и успокоил народ начальник Главного территориального управления юстиции в городе Киеве Станислав Куценко, - пишет "sud.ua".

Так, согласно постановлению правительства, субъекты оценочной деятельности имеют право определять оценочную стоимость движимого и недвижимого имущества.

По словам Станислава Куценко, распространенная информация не в полной мере соответствует действительности.

"Указанное настолько взволновало общественность, что граждане, не вдаваясь в подробности, активно ее распространяют уже несколько лет подряд. Эта "новость" не соответствует действительности и основана на искаженной информации", — сказал Куценко.

Речь шла о том, что якобы согласно с постановлением Кабинета министров Украины от 04.03.2013 №231 "Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взимаются согласно законодательству", как подчеркнул специалист, отменена и уже давно признана незаконной.

"Во-первых, следует отметить, что наличие оценочной стоимости имущества необходимо в случаях налогообложения физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Украины и с целью установления ставок государственной пошлины при совершении нотариальных действий", - добавил Куценко.

Как добавил специалист, на сегодняшний день у украинцев нет препятствий по оформлению наследства или договоров дарения.