28.07.2005 14:55
Законным регистратором НЗФ является „Альфа-Инвест”. Об этом, как сообщают "Українські новини", 27 июля в эфире телеканал СТБ заявил член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Михаил Непран.

Комментируя возможность проведения собрания акционеров ОАО «НЗФ» на основе реестра ООО «Славутич-Регистратор», М. Непран заявил: «Эта ситуация давно уже на контроле комиссии ценных бумаг и фондовому рынку, она неоднократно рассматривалась на заседании комиссии, и такое окончательное решение 14 июля было принято». Напомним, что 14 июля ГКЦБФР приняла решение «привлечь к ответственности ООО «Славутич-Регистратор» за ведение двойного реестра ОАО «НЗФ».

«Мы нашу позицию доложили и премьер-министру, и Фонду государственного имущества, министерствам и ведомствам, которые в этом заинтересованы», - сказал член ГКЦБФР.

Как сообщалось, сегодня, 28 июля, Высший хозяйственный суд Украины приостановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом «Приднепровье».

25 июля Киевский апелляционный хозяйственный суд постановил передать акции Никопольского завода ферросплавов Фонду государственного имущества Украины. Представители трудового коллектива подали ходатайство с просьбой привлечь «Совет по социальному партнерству НЗФ» в качестве третьей стороны в судебный процесс по делу НЗФ, однако судья не стал рассматривать это ходатайство.

26 мая Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье".

10 и 14 июня Генпрокуратура и Кабмин подали апелляционные жалобы в Апелляционный хозяйственный суд Киева на решение Хозяйственного суда Киева от 26 мая.

23 июня Печерский районный суд Киева закрыл производство по делу о продаже 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов консорциуму "Приднепровье" (Днепропетровск), сняв арест на эти акции, наложенный в феврале.

Апелляционный хозяйственный суд Киева 11 июля снова наложил арест на 50%+1 акция НЗФ. В ответ на это определение Апелляционного хозсуда защитой консорциума «Приднепровье» была подана кассационная жалоба в Верховный хозяйственный суд.

В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. Два других украинских ферросплавных завода Стахановский и Запорожский контролируются ФПГ «Приват». Предприятия и компании аффилированные с «Приватом», также принимали участие в приватизационном конкурсе НЗФ, однако проиграли его.