Эксперт: терпение Константинополя лопнуло еще до решения о томосе, война началась после саботажа Москвой Всеправославного Собора
19.09.2018 17:42

Россияне были крещены заезжими дружинниками и священниками из Киева. Они даже не попытались проникнуться сутью христианства, но захотелось своей митрополии, а потом статуса первенства над реальной Церковью-матерью, какой была Киевская, а потом и патриарших титулов. И все им давали. Не просто так, а за шкурки соболиные. Россияне даже турок-мусульман подкупали, чтобы те вытеснили из Вселенской патриархии все, что московитам захотелось. Об этом в своем блоге пишет политолог Тарас Черновил.

Он отмечает, что и дальше весь цивилизованный мир пресмыкался бы перед Москвой, но видно в Кремле меры не знают. Захотелось Путину, чтобы его человек, глава РПЦ стал высшей властью в православном мире, а Патриарх Вселенский Москве прислуживал. Продемонстрировали это не раз, и не два, и не три. Но после саботажа против Всеправославного Собора ниточка таки оборвалась.

По словам Черновила, путь назад к разбитому корыту, то есть к своему суздальско-мокшанскому болоту, без достоинства и уважения, к сожалению, не такой быстрый, как в пророческой сказке Ганнибала-Пушкина, но, как говорил когда-то один из лидеров россиян: «Верной дорогой идете, товарищи!».