Интрига года. Смогут ли СМИ доказать, что говорят правду?
19.09.2018 17:52

Впервые в новейшей истории Украины объявлено вознаграждение для журналиста или любого другого человека, который сможет показать судебное решение, о существовании которого раструбили некоторые СМИ, не отличающиеся проверкой достоверности публикуемой ими информации.

По сути, речь идет о масштабной проблеме, когда в СМИ любого уровня обнародуется информация, не просто не соответствующая действительности, а откровенно ложная, а порой – просто абсурдная. Как говорил незабвенный Геббельс: «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят».

Однако, похоже, в этот раз журналистам придется либо найти и показать то судебное решение, о котором они написали. Либо публично принести извинения судье Киевского Окружного административного суда Евгению Аблову.

Судья Аблов на своей странице в Facebook прокомментировал публикацию и отметил, что ни одно его решение, из перечисленных в СМИ, не отменено, а некоторые даже и не оспаривались. А судебного решения, которым бы судья Аблов обязывал «Беркут» разгонять Майдан – вообще не существует. По крайней мере, так заявляет сам Евгений Аблов.

Сын судьи, бизнесмен Иван Аблов, отреагировал на лживую, как он утверждает, информацию, довольно оригинально: он объявил вознаграждение в 50 тысяч гривень журналисту или любому другому человеку, который покажет упомянутое судебное решение.

Сьогодні 19.09.2018 «Об’єктивна», «Журналіст», «Українська правда» розповсюдили відносно мого батька недостовірну інформацію в публікації «Как ручные судьи со стажем пригодились нынешней власти» і зазначили, що батько рішенням суду зобов’язав «Беркут» розігнати Майдан.

Я вже декілька років займаюсь бізнесом, маю достатні доходи і декларую іх належним чином. Наприклад, за 2017 рік я задекларував більше 3 000 000 грн доходу, що було перевірено всіма податковими службами. У 2018 році я також отримую суттєві доходи, які своєчасно задекларую, як передбачено Податковим кодексом України. Я подарую 50 000 грн будь-якому журналісту чи взагалі будь-якій особі, яка покаже мені рішення судді Аблова Є.В., яким він забов‘язав «Беркут» розігнати Майдан.

Крім того, повідомляю, що ми сім’єю багато разів були на Майдані з листопада 2013-го по лютий 2014 року та відстоювали цінності демократії. На підтвердження цього я публікую не одне сімейне фото.

Крім того, у зв’язку з тим, що в публікації зазначено і про мене, я залишаю за собою право звернутись до суду із позовом щодо захисту своїх Конституційних прав.

Судя по всему развязки ждать не долго. Запасаемся поп-корном: либо нам предстоит увидеть судебное решение – и судья вынужден будет признать, что сказал неправду. Либо журналисты будут публично извиняться, лишний раз подтвердив, что давали совершенно не проверенную информацию и такого решения не существует.

И да. 50 тысяч гривень останутся в семье.