Вес, сон и волосы. 5 признаков, что у вас проблемы с гормонами
20.09.2018 17:12

Самочувствие, настроение и даже способность влюбляться во многом зависят от гормонов - естественных «регуляторов организма». Серьезное изучение их роли в жизни человека началось в начале прошлого столетия и продолжается до сих пор.

Anews собрал несколько важных научных фактов о гормонах, которые следует знать каждому, кто стремится как можно дольше оставаться здоровым. В конце статьи приведены 5 важных признаков того, что у вас могут быть проблемы с гормонами.

Инсулин, сладкое и диабет

Многие считают, что если много и долго увлекаться сладостями, то непременно заработаешь сахарный диабет, потому что возникнут проблемы с гормоном инсулином. Это не совсем так.

Диабет бывает I типа и II. Сахарный диабет I типа - заболевание генетическое. С пристрастием к конфетам он никак не связан, просто инсулин (белковый гормон поджелудочной железы) в организме изначально не вырабатывается в достаточном количестве. Поэтому людям с такой проблемой приходится постоянно делать инъекции гормона. А вот при диабете II типа инсулин может вырабатываться так же, как и у здорового человека. Только организм не может эффективно его использовать, отсюда и проблема.

На самом деле шанс получить диабет II типа дает не любовь к сладкому, а избыточный вес. Многочисленные исследования говорят о том, что полноте часто сопутствует инсулинрезистентность (увеличение потребности и снижение чувствительности к инсулину), представляющая собой основной фактор риска развития диабета II типа.

Можно ли обезопасить себя от диабета?

Да, но только от диабета II типа, потому как диабет I типа - заболевание генетическое. Чтобы максимально снизить вероятность возникновения болезни, следует не бездумно ограничивать себя в сладком, а сбалансированно питаться и поддерживать физическую активность. При любом намеке на лишний вес врачи рекомендуют контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови.

Признаки сахарного диабета II типа

- Постоянное чувство сильной жажды, сухость во рту.

- Постоянное чувство голода.

- Слабость в мышцах.

- Нарушения зрения.

- Повышенное мочеиспускание.

- Зуд кожи и слизистых оболочек.

Тестостерон, сладости и лишний вес

Еще одна сладкая история. Своего пика выработка полового гормона тестостерона у мужчин достигает к 18-20 годам. А вот постепенно снижаться он начинает уже после 30. При этом есть некоторые факторы, которые ускоряют процесс, а еще - способствуют повышенной выработке в организме мужчины женских половых гормонов.

Усугубить ситуацию с выработкой тестостерона может сахар, предостерегают ученые из Ирландии и США. Из-за сладкого уровень гормона постепенно снижается.

Выработка тестостерона у мужчины заметно уменьшается при наборе веса, что часто связано со злоупотреблением сладкой пищей. Дело в том, что накопленная жировая ткань у представителей сильного пола содержит энзимы, которые трансформируют мужские половые гормоны в женские. Чем выше избыточный вес, тем больше эстрогена будет вырабатываться в организме мужчины.

Такой расклад может привести к развитию онкологических заболеваний, указывают ученые из Лидского университета (Великобритания). У мужчин, страдающих ожирением и повышенной выработкой эстрогена, шанс заболеть раком груди гораздо выше, чем у их стройных товарищей.

«90% случаев рака груди у мужчин развивается от того, что опухоль распознает женские гормоны и использует эти клетки для того, чтобы расти», - объясняет профессор Валери Спейрс.

Что еще?

Важно помнить, недостаток тестостерона - история не только о пожилых. Иногда снижение выработки этого гормона встречается у молодых людей. И если проблему не заметить вовремя, высок риск упустить возможность хоть как-то повлиять на ситуацию. Определить уровень тестостерона в организме можно с помощью анализа крови. Сдавать его следует утром, когда концентрация гормона достигает максимума.

Спортзал и женское либидо

Казалось бы, какой вред может быть от регулярных и активных физнагрузок? Одна сплошная польза. Ученые из университета Северной Каролины так не считают. В 2017 году исследователи пришли к выводу, что чрезмерное увлечение тренировками в спортзале может навредить женскому либидо.

Дело в том, что из-за активных регулярных тренировок и снижения жировых отложений у женщин нарушается работа гипофиза и уменьшается выработка половых гормонов: эстрогена и тестостерона. Как следствие, происходит снижение сексуального влечения. Особенно подвержены этому явлению девушки, регулярно практикующие такое занятие как «сушка» (уменьшение процента подкожного жира).

Ученые предостерегают: для нормального функционирования организма, выработки половых гормонов в достаточном количестве, женщинам все же необходимо иметь некоторое количество подкожного жира.

Парацетамол, «мужской гормон» и беременность

В 2017 году биологи из Дании в ходе эксперимента на мышах обнаружили, что прием парацетамола женщиной, беременной мальчиком, может навредить «мужской составляющей» ее будущего ребенка. Это происходит из-за того, что парацетамол и другие содержащие его препараты блокируют работу фермента ЦОГ-2. У зародышей этот фермент отвечает за влияние тестостерона на развитие мужских программ организма.

Из-за блокировки лекарством работа ЦОГ-2 нарушается. На примере с лабораторными мышами биологи выяснили, что новорожденные самцы, матерям которых давали еду с парацетамолом, впоследствии вели себя как самки. Практически не метили территорию и были менее агрессивны по сравнению с другими новорожденными.

Отчет об исследовании ученые опубликовали в журнале Reproduction.

Гормон стресса и работа мозга

Гормон кортизол, который вырабатывается в надпочечниках, часто называют гормоном стресса. В умеренных количествах он помогает человеку эффективнее справляться с трудными ситуациями: быстрее соображать, лучше концентрироваться, делать несколько дел одновременно. Однако слишком частые длительные всплески кортизола могут привести к серьезным негативным последствиям для здоровья.

В 2014 году журнал Neuroscience опубликовал исследование, в котором объяснялось, как частое повышение кортизола приводит к значительному сокращению нервных клеток в определенных участках мозга и ухудшению памяти.

По мнению ученых, регулярным и длительным всплескам кортизола подвержены люди, находящиеся в состоянии депрессии и стресса из-за неприятностей на работе и других проблем. Если жить в таком режиме постоянно, не обращать внимания не скачки кортизола и ничего не предпринимать, ухудшения памяти избежать не получится. Другой неприятный момент - риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Работа ночью, кортизол и мелатонин

Ближе к вечеру, когда человек постепенно готовится ко сну, в организме начинает активно вырабатываться мелатонин. Его часто называют гормоном молодости. Ночью производство мелатонина в организме достигает пика. Во многом процесс выработки зависит от освещенности: в темноте его производится гораздо больше.

Если человек меняет распорядок: работает ночью, а спит днем, схема становится иной. В 2013 году канадские ученые провели исследование с привлечением офицеров полиции, работавших в ночную смену. Изучив состояние полицейских, ученые выяснили, что пик выработки мелатонина у них приходился на день. Некоторым сотрудникам, по их же мнению, удалось перестроиться безболезненно. Однако у других наблюдались эпизоды плохого настроения и нарушений сна.

В том же году в Университетском колледже Лондона провели исследование с привлечением пилотов гражданской авиации, летавших ночью. Результаты показали, что во время работы ночью, а после и днем у летчиков вырабатывалось рекордное количество гормона стресса кортизола.

Авторы научной работы из Университета Суррея предостерегают: уже через три ночные смены у человека происходит нарушение экспрессии генов. То есть они начинают активироваться в неподходящее время.

Что нужно делать, чтобы мелатонин вырабатывался естественным путем

- Ложиться спать до 12-1 ночи.

- Спать в темном помещении без света. Если это невозможно, использовать маску для сна.

- За час до отхода ко сну сделать свет в помещении приглушенным, не пользоваться гаджетами.

5 признаков, что у вас проблемы с гормонами

По некоторым изменениям в самочувствии и внешности можно сделать предположение о гормональном сбое.

1. Набор веса без особых изменений в питании

Если вы питаетесь как обычно, но заметили, что вес начал резко расти, это может быть связано с изменением уровня кортизола, гормона стресса.

2. Выпадение волос

Не исключено, что такая картина может возникнуть на фоне нарушений выработки тестостерона и дигидротестостерона.

3. Плохое настроение

Частые и беспричинные эпизоды грусти, раздражительности, злости и тревожности могут указывать на проблемы с гормоном ТТГ (тиреотропный гормон).

4. Чрезмерное потоотделение

Этот признак может указывать на нарушения в выработке гормона серотонина.

5. Бессонница, проблемы с засыпанием

С плохим сном из-за гормонального сбоя чаще всего сталкиваются женщины. В особенности - в период менопаузы.

Важно помнить, что точный диагноз может поставить только врач на основе результатов анализов.