28.07.2005 14:59
Фонд государственного имущества не намерен принимать участие в собрании акционеров Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) в Орджоникидзе, назначенном на четверг, 28 июля, и не будет выдавать доверенности на участие от имени государства на этом собрании. Об этом, как передают «Українські новини», сообщила пресс-служба ФГИ.

"На сегодня ФГИ не является собственником контрольного пакета ОАО "НЗФ", потому что не выполнена процедура возвращения акций в госсобственность", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что после принятия судебного решения и выдачи приказа государственный исполнитель обязывает собственника (консорциум "Приднепровье") вернуть акции в госсобственность в лице ФГИ, а в случае отказа принудительно возвращает их.

Как сообщало агентство, Высший хозяйственный суд Украины приостановил исполнение решения Апелляционного хозяйственного суда Киева о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом "Приднепровье".

После неудавшегося собрания 5 мая группа Приватбанка инициировала проведение 4 собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе - 7, 14, 21 и 28 июля.

После этого районные суды запретили их проводить и участвовать в собраниях акционеров ФГИ.

7, 14 и 21 июля собрания проведены не были из-за отсутствия кворума. В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.