Опасная болезнь бушует в Украине: появилась новая жертва
20.09.2018 21:49

В Украине в среду, 19 сентября зафиксировали еще один случай заболевания ботулизмом. Потерпевшей оказалась 49-летняя жительница города Днепр, передает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Отмечается, что симптомы заболевания ботулизмом проявились у женщины после употребления вяленой рыбы собственного приготовления.

«Сейчас она находится в тяжелом состоянии в реанимации Днепропетровской городской клинической больницы № 21», — говорится в сообщении.

Минздрав призывает украинцев также не потреблять вяленую, соленую и консервированную рыбу, консервы или изделия из мяса, если их не подвергали термической обработке перед употреблением.

Всего с начала 2018 года по состоянию на 19 сентября, зарегистрировано 84 случая ботулизма, в результате которых пострадало 97 человек, 8 из них умерли.

Ботулизм — это тяжелое пищевое отравление, вызванное потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) из-за неправильных условий хранения или транспортировки пищевых продуктов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.