Скандал, всколыхнувший всю Украину: на Житомирщине детей сдавали в аренду
20.09.2018 23:13

В Житомирской области руководители детского дома-интерната заключали с третьими лицами соглашения о трудовой эксплуатацию воспитанников с инвалидностью. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По ее данным, дети выполняли хозяйственные и сельскохозяйственные работы, а работники заведения получали за это деньги.

«На Житомирщине директор детского дома-интерната совместно с воспитателем этого заведения, который является его зятем, а также с другими лицами, используя уязвимое состояние воспитанников, передавали их третьим лицам для выполнения работы различного рода. Пострадавших использовали для переноса порубленных дров и уборка бытового мусора , перенос мешков со строительными материалами, старой мебели, реализации продукции на рынке «, — говорится в сообщении.

Полицейские говорят, что задокументировали более 10 фактов трудовой эксплуатации воспитанников дома-интерната. В то же время жертвами злоумышленников стали более 10 человек с инвалидностью в возрасте 25-30 лет.

Отмечается, что правоохранители задержали директора дома-интерната и воспитателя заведения, который является его зятем.

Извещены о подозрении по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Задержанным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Во время санкционированных обысков полицейские изъяли вещественные доказательства. Устанавливаются все заказчики «услуг» от работников интерната.