28.07.2005 15:21
Национальная партия труда призывает вице-премьера Украины Николая Томенко не искать информационных киллеров в украинском Интернете и прекратить попытки "зачистить" Уанет в предверии парламентских выборов-2006. Об этом, комментируя общественный резонанс вокруг "круглого стола" по проблемам законодательного урегулирования использования Интернет-ресурсов во время выборов, заявил киевским журналистам глава
политсовета Национальной партии труда Виктор Каляев, передает пресс-служба партии.

"Томенко хочет запретить традиционным СМИ ссылаться на
интернет-издания, потому что это якобы дает возможность для
недобросовестных политтехнологов открывать так называемые "г*внометалки" вроде упомянутого на мероприятии "Темника" и "Агентства завтрашних новостей", сказал Виктор Каляев.

"Но грязные технологии уже продвинулись вперед - уверен, что пиарщики на выборах 2006 года будут создавать уже не виртуальные СМИ, а виртуальные партии и виртуальных ньюсмейкеров. Производимые этими виртуальными персонажами сообщения для прессы точно так же позволят части СМИ уйти от ответственности за публикацию недостоверных данных и фактов".

Каляев уверен, что превентивные попытки власти не допустить создания новых "Темников" и "Азньюзов" ударят по образцово-показательным интернет-СМИ вроде "Украинской правды", "Корреспондента", "Подробностей" и других влиятельных изданий. Поэтому, считает глава политсовета Национальной партии труда, на данную инициативу власти
можно ответить только одно - "Руки прочь от украинского Интернета!".

Виктор Каляев также отметил, что "роковая" роль упомянутых в ходе "круглого стола" недобросовестных сайтов во время президентской кампании "сильно преувеличена".

"Все знали, кто контролирует сайт "Темник" и сайт "Провокация", а "Агентство завтрашних новостей" у журналистов и политиков вообще ассоциировалось с остросюжетным комиксом, поэтому эффект от их использования был нулевой", - сказал Виктор Каляев.