28.07.2005 15:27
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Кабинете министров в четверг, 28 июля, заявила, что уже сегодня она подготовит письмо в Генпрокуратуру, чтобы привлечь исполняющего обязанности главы Высшего хозяйственного суда Украины Николая Хандурина к уголовной ответственности. Об этом сообщает информагентство "УНИАН".

«Сегодня после пресс-конференции я обращусь с письмом в Генеральную прокуратуру… Я верю, что от таких судей мы скоро избавимся… Хандуриных в украинской судебной системе будет становиться все меньше и меньше», - заявила Ю. Тимошенко.

Напомним, что сегодня, 28 июля, Высший хозяйственный суд Украины приостановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом «Приднепровье».

25 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ.

В ходе слушаний защита консорциума «Приднепровье» заявила отвод суду, т.к. посчитала его предвзятым. Высший хозяйственный суд Украины принял заявление адвокатов к рассмотрению и истребовал материалы дела НЗФ из апелляционного суда. Однако Апелляционный хозяйственный суд, в нарушение хозяйственно-процессуального кодекса, материалы дела не передал, продолжил их рассмотрение и вынес решение.

26 июля трудовой коллектив НЗФ обратился с открытыми письмами к Президенту Украины Виктору Ющенко и председателю Высшего хозяйственного суда Николаю Хандурину с просьбой восстановить справедливость в деле по приватизации НЗФ. По заявлению работников НЗФ Киевский апелляционный суд вынес решение с грубыми нарушениями и под давлением высказываний Тимошенко и других высокопоставленных чиновников.

Ранее «Приднепровье» обвинило Апелляционный хозсуд Киева в предвзятом отношении к консорциуму при рассмотрении дела о законности приватизации НЗФ и преднамеренном недопуске тележурналистов и представителей коллектива НЗФ на заседание.

26 мая Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ «Приднепровью», тем самым подтвердив законность приватизации НЗФ.

10 и 14 июня Генпрокуратура и Кабмин подали апелляционные жалобы в Апелляционный хозяйственный суд Киева на это решение.

23 июня Печерский районный суд Киева закрыл производство по делу о законности приватизации НЗФ, сняв арест на акции завода наложенный в феврале.

В мае 2003 года ФГИ продал ПФК «Приднепровье» 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.