28.07.2005 15:35
Киевский городской голова Александр Омельченко считает, что Украина не готова к проведению “тотальной” административно-территориальной реформы, передает ForUm.

“Украина сегодня не готова к тотальному проведению административно-территориальной реформы, в первую очередь из-за проблемы в финансовых ресурсах”, - сказал Омельченко на встрече с журналистами.

По его мнению, не имея достаточно финансовых средств, можно поставить эксперимент только на одном городе или на одной области.

Он выразил убеждение, что при проведении административно-территориальной реформы необходимо продумать новую форму общины – “первичного органа местного самоуправления”. Он подчеркнул, что подходить к реформе надо очень осторожно. “Семь раз отмерь, один раз отрежь”, - сказал Омельченко.

В то же время Киевский городской голова отметил, что за последние 5-7 лет система административного деления Украины “отжила”.

По его словам, каждый совет должен иметь свой исполнительный орган, бюджет и программу социального-экономического развития.

Относительно реорганизации районных и областных государственных администраций Омельченко отметил: “Они могут быть и представлять государство в лице Президента, выполнять наблюдательную функцию за выполнением местными органами самоуправления Конституции и законов Украины”. По его убеждению, подходить к созданию новых управленческих структур надо взвешенно, предусмотрев в бюджете 2006 года соответствующие целевые программы.