Поднимут ли тарифы на электричество перед отопительным сезоном: прогноз от эксперта Дяченко
20.09.2018 12:22

Перед отопительным сезоном вряд ли будут повышать цены на электроэнергию для населения, а после отопительного сезона это мероприятие потеряет всякий смысл. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко.

Комментируя заявление члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко о том, что в Украине тариф для населения на сегодня покрывает только 50% стоимости электроэнергии, наш собеседник отмечает следующее: «Не буду говорить, действительно ли речь идет о 50%, но то, что сейчас тариф для населения не покрывает затраты — это да, то есть работает система перекрестного субсидирования, но это при новейшей модели рынка. Дело в том, что в июне следующего года будет запущен рынок двухсторонних контрактов, это уже полноценный конкурентный рынок. И там этот вопрос решится автоматически».

По словам эксперта, на сегодняшний день актуален дискуссионный вопрос, касающийся ценообразования для тепловых электростанций.

«Можно спорить по поводу их затрат и о том, какова реальная цена электроэнергии, затратная ее часть. Допустим, атомщики говорят, что у них недооценено, что тарифы, которые у них есть, не позволяют полностью покрывать часть капитальных затрат. Тепловики получают хороший тариф, который бы им позволил проводить реконструкции, «капиталка» там покрыта, там сейчас хороший тариф, но они, по информации, используют эти деньги непрофильно», - продолжает аналитик.

По словам Дяченко, нынешняя система рынка не позволяет полноценно утверждать о «рыночности» или «не рыночности» тарифов.

«Это неполноценный конкурентный рынок. 1 июня мы будем переходить на полноценный рынок, и там ценообразование будет рыночным. Но тут надо иметь в виду, что поначалу нас все-таки ждет скачок, потому что у нас, к сожалению, монопольная структура производства, и, естественно, что производители будут пытаться воспользоваться этим, подняв цены. По прогнозам специалистов, будет серьезный скачок, как раз двукратный, о котором говорят, может быть, даже больше. Но, по прогнозам опять же, заработает рынок, должны прийти туда инвестиции, должны диферсифицироваться источники генераций, должна наступить полноценная конкуренция. То есть этот процесс должен проходить от 3 до 5 лет, и тогда уже планируется понижение цен, вплоть до уровня, может быть, еще даже ниже, чем сейчас. Но, опять же, это прогнозы», - отмечает наш собеседник.

«Я не думаю, что сейчас будут повышать цены на электроэнергию для населения перед отопительным сезоном, тем более, что про это не говорили. А после отопительного сезона это мероприятие потеряет всякий смысл, потому что он в апреле закончится, а через два месяца уже будет переход на новый рынок, в рамках которого и пойдут процессы, о которых мы с вами говорили», - резюмирует эксперт.