28.07.2005 15:40
Вице-премьер-министр Украины Николай Томенко рекомендовал председателям облгосадминистраций вместе с органами местного самоуправления проработать вопрос об ограничении табакокурения в заведениях общественного питания (кафе, рестораны и т.п.), кроме специально отведенных для этого мест. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению Н. Томенко, такой шаг на местном уровне следует сделать, чтобы защитить право тех, кто не курит, на жизнь в среде без табачного дыма.

"Сегодня решение проблемы защиты интересов граждан, которые не курят, лежит, прежде всего, в психологической плоскости, поскольку курильщики не понимают, что они нарушают право на безопасную среду тех, кто не курит", - заявил вице-премьер.

Женщины, дети или другие люди без табачной зависимости, находясь в прокуренном помещении, становятся пассивными курильщиками, а это серьезно вредит их здоровью. Поэтому, по мнению вице-премьера, пока не принят закон, защищающий права некурящих посетителей заведений общественного питания, необходимо начать решать эту проблему на местном уровне.