«Сибирь наша, почему там нет китайских солдат?» - в Поднебесной четко показали Путину его место
20.09.2018 12:37

Китайский портал "Цзинжи Тоутяо" опубликовал скандальную статью, автор которой называет Сибирь "китайской землей". Он возмущается, почему россияне бунтуют через вырубку сибирского и дальневосточного леса на экспорт в Китай.

«Мы-то можем и без российского леса обойтись, а вот вы без нас немедленно начнете загнивать! «Это страна, которой всегда мало!» - резюмирует автор о России, передает znaj.ua.

Как известно, с точки зрения Пекина, Россия - это не только хороший друг, но прежде всего и прекрасная сырьевая база. И пока исконно китайские земли находятся под контролем этого доброго, но диковатого варвара, можно подсадить его одновременно на лесную и газовую иглу.

"Когда-то Сибирь была захвачена монголами и, по сути, является китайской территорией", - утверждает автор материала.

Однако жители данного региона организовали коллективный бойкот Китая, собрав двести пятьдесят тысяч подписей. Они требуют, чтобы в течение десяти лет Россия прекратила экспортировать в Китай древесину.

Ни для кого не секрет, что сибирские леса имеют большую ценность для России. Однако коренных жителей беспокоит, что в последние годы здешний лес стали вырубать в огромных масштабах.

Согласно имеющимся данным Дальневосточного таможенного управления, только в 2016 году экспорт древесины и изделий из нее достиг общей стоимости 923 млн 900 тыс. долларов. Сибирь считается сокровищницей с неисчерпаемыми богатствами, однако местное население небезосновательно считает, что ее ресурсы грабят.

"Если россияне действительно придерживаются такой позиции, то Китай не будет импортировать российскую древесину. Наверняка не пройдет и нескольких лет, как россияне начнут сожалеть о своих действиях - в конце концов, это страна, которой всегда всего мало", - резюмирует автор.