28.11.2004 17:35
Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов осуждает действия оппозиции и не исключает проведения референдума по вопросу возможного изменения административно-территориального устройства "при самом худшем кризисном варианте развития событий".

Об этом говорится в резолюции съезда в Северодонецке, в котором приняли участие более 3,5 тыс. делегатов из Крыма, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской области, Киева и Севастополя.

Являясь сторонниками единой и целостной Украины, участники съезда решительно осудили "антигосударственные антинародные действия так называемой оппозиции, ведущей Украину к территориальному расколу и катастрофе". При этом "в случае дальнейшего развития государственного переворота и прихода к власти нелегитимного президента" участники съезда оставляют за собой право "на адекватные действия по самозащите".

"Выражаем веру и надежду на то, что конституционность и здравый смысл восторжествуют и нам не придется осуществлять крайние меры для самозащиты интересов десятков миллионов граждан Украины", - говорится в резолюции съезда.

"Но при самом худшем кризисном варианте развития политических событий в стране будем едины и решительны в защите волеизъявления народа Украины вплоть до проведения референдума по вопросу возможного изменения административно-территориального устройства Украины", - говорится в документе.

Делегаты съезда также потребовали от президента Украины немедленного созыва заседания Совета национальной безопасности и обороны страны.