28.07.2005 16:16
Украина и КНР намерены подписать договор о покупке продукции украинских производителей более чем на 1 млрд. долларов до конца 2005 года, передают Подробности.

"В результате визита в Китай с правительством страны и партактивом достигнуты договоренности, а именно получены гарантии, что до конца года будет заключен договор", - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко.

По его словам, закупки будут касаться различных отраслей отечественного производства, в том числе и авиастроения. "Из запорожских предприятий наиболее будет востребована продукция "Ивченко-прогресс" (Государственное предприятие "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г. Ивченко) и компании "Мотор Сич" (Запорожье)", - отметил Порошенко.

Украина рассчитывает подписать с Китаем двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг до декабря. Киев активизировал переговоры с Пекином по этому поводу в связи с планами как можно скорее вступить во Всемирную торговую организацию. В конце 2004 года Китай заявил о поддержке вступления Украины во ВТО.