09.01.2007 18:33
Народный депутат Украины Тарас Чорновил считает, что в течение года, а именно до 1 января 2008 года, необходимо принять все необходимые законы для того, чтобы до окончания срока действия моратория на продажу земли, земельные участки не стали продаваться за бесценок. Такое мнение, как сообщает ForUm, Чорновил высказал во вторник, 9 января.

«Только после того, как будет обеспечена реальная стоимость земли, а не ее продажа за бесценок, только после этого ее можно вводить как реальный рыночный товар», - подчеркнул Чорновил и добавил, что Партия регионов глубоко благодарна БЮТ, которая помогла парламенту преодолеть президентское вето.

Среди прочего Чорновил прокомментировал и слова Арсения Яценюка о том, что отныне украинская земля будет продаваться за бесценок. Он подчеркнул, что на сегодняшний день продажа земли является запрещенной, и такие действия, как распродажа земель по заниженной цене, может повлечь за собой уголовную ответственность.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли в течение года обеспечена соответствующая законодательная база для того, чтобы уже через год украинские земли не пошли с молотка за бесценок, Чорновил сказал: «Гарантий никогда нет, если нет политической воли, но мы тоже связаны некоторыми документами, в том числе Универсалом, которые мы будем соблюдать. Мы знаем, что до конца этого года мы должны гарантировать все законодательное обеспечение, поскольку с 1 января 2008 года, хотим мы этого или нет, земля станет рыночным товаром», - подчеркнул парламентарий.

Он также подчеркнул, что продление моратория после 2008 года невозможно, поскольку это «станет нарушением серьезных политических договоренностей, а у нас уже в политике появляются принципы которые нельзя предавать», сказал он.