10.01.2007 18:29
Судя по последним заявлениям Путина и Лукашенко можно сказать, что конфликт между двумя странами исчерпан. Об этом говорится в сообщении Института Горшенина, текстом которого располагает From-UA.

«Это локальное действие направленно на решение простой, но в то же время важной задачи – открытие нефтяного вентиля для европейских стран. Но суть конфликта осталась, и он может развернуться с новой силой», – считает эксперт Института Горшенина Владимир Застава.

По его словам, чтобы понять это, необходимо рассмотреть основные моменты связей и отношений двух стран. О желаниях Путина продлить свое пребывание во власти говорили много. И в какой-то момент, похоже, одно из решений было найдено. Это создание союзного государства на базе России и Белоруссии и введение новой Конституции. Тогда Путин, достаточно легально, мог бы быть избран на первый Президентский срок новой старой страны. Теперь на объединении двух государств можно ставить точку.

России не добавляет оптимизма и стратегическая переориентация Белоруссии в сторону Китая. Стратегическим партнером Китая видит себя и Россия. Отношения с Китаем являются чуть ли не единственным полигоном, где такая маленькая Белоруссия может серьезно конкурировать с такой огромной Россией.

Стоит также вспомнить, что через Белоруссию проходит «ядерный щит» России вместе с системами ПВО. В мгновение ока остаться без такого ресурса – это уже прямая угроза национальной безопасности. При этом между двумя конфликтующими сторонами есть прочные экономические связи в виде товарообмена. Чем можно быстро заменить белорусскую сметану, молоко и мясо? Похоже, что и над этим сейчас ломают голову в окружении Путина.

Россия попала в точку жизненно важного самоопределения. Последний публичный конфликт - это конфликт между двумя системами государственных ценностей. Между ставкой на транснациональные корпорации (то есть бизнес-модель отношения с миром) и опытом искусственной поддержки экономик, а соответственно и дружественных политических режимов (советская модель).

В ситуации возможного продолжения противостояния Украине наиболее выгодно быть страной-миротворцем. Но сегодня, как и несколько месяцев назад, в Украине отсутствует субъект внешнеполитической деятельности. На эту роль претендуют, как минимум, Янукович, Ющенко и немного Мороз. Пока это решение витает в воздухе. И, как говорится, кто первый - тот и успел.

Объявленное перемирие между Россией и Белоруссией не отменяет предыдущий тезис о целесообразности миротворческой позиции Украины. Объявленное перемирие преследует решение важной задачи – открытие нефтяного вентиля для европейских стран. И время покажет, насколько Россия и Белоруссия могут мирно жить по соседству и какую роль в отношениях этих стран сыграет Украина.