14.01.2007 16:33
Научный сотрудник Джеф Оуэнс, который работает на Пентагон, создал новейшую нанотехнологическую ткань для одежды. Особенности этой ткани в том, что она способна убивать бактерии и микроорганизмы, разлагать грязь и пот, и легко выводя влагу наружу, блокируя обратное проникновение жидкости. По сообщению Telegraph, на основе этой технологии ученые уже создали футболки, нижнее белье, которые можно носить в течение очень долгого времени, не принимая душа, и не испытывая проблем с грязью и запахом. Это очень обрадовало военных, учитывая, как было установлено опытным путем, новая ткань убивает не только естественные бактерии на коже, ответственные за неприятный запах, но и такие опасные бактерии, как сибирская язва.

Данная технология была лицензирована для английской компании Alexium, которая планирует выпускать гражданские товары на основе данной ткани: от спортивной одежды до постельного белья в госпиталях и одежды для медиков. Надо сказать, что это не первая работа в области самоочищающейся одежды. Мир уже видел проекты, эксперименты и образцы подобных материалов, на основе сочетания химикалий и мембраны, частицах диоксида титана, особого полимера с добавлением серебра.

Тем не менее текущая разработка отличается от предидущий. В новой суперткани, созданной под началом Оуэнса, на обычные волокна, при помощи микроволнового излучения, были посажены специальные наночастицы. А затем к ним, при помощи рассчитанных химических связей, «прикрепили» набор специальных реагентов, которые и выполняют функции уничтожения бактерий и др. Особенность нового метода как раз в том, что данный очень полезный набор химикатов сам по себе присоединяться к волокнам не желал.

Хотя новая полностью ткань не заменяет необходимость стирки, тем не менее, это делать придётся намного реже. А в случае использования в условиях военных действий - такая ткань поможет солдатам находиться в опрятной форме, не снимая её неделями (что уже было проверено на практике). При этом данная технология (в случае серийного производства ткани) добавит к стоимости каждого предмета одежды лишь несколько долларов.

Данная удивительная ткань - результат 5-летнего многомиллионного проекта, проводившегося под эгидой ВВС США. Приятно, что военная технология сразу же нашла мирное применение. Alexium уже ведет переговоры с рядом крупных производителей одежды для вывода технологии на массовый рынок.

Мужское и женское нижнее белье
Интернет магазин мужского и женского нижнего белья Амика. Комплекты, купальники, бюстгальтеры, женская одежда.