16.01.2007 16:34
На ГАКХ «ЧСЗ» состоялась очередная конференция «О результатах производственно-хозяйственной деятельности, финансово-экономическом положении ГАХК "ЧСЗ" и выполнении Коллективного договора за 2003-2006 гг., а также задачах и перспективе на 2007 год».

Конференция трудового коллектива ГАХК “ЧСЗ” признала Коллективный договор за 2003-2006 г. выполненным и приняла Новый коллективный договор с учетом всех требований, направленных на дальнейшее продуктивное и динамичное развитие предприятия.

С докладами выступали Администрация завода и Профсоюзный комитет ГАХК «ЧСЗ». В ходе обсуждения выполнения Колдоговора за отчетный период и проекта его на 2007 г. было отмечено, что в 2003-2006 годах ГАХК "ЧСЗ" обеспечивала функционирование производства и выполнение Коллективного договора в сложных финансово-экономических условиях, что в определенной степени отразилось на качестве и сроках выполнения отдельных пунктов договорных обязательств. В частности, только в конце прошлого года удалось полностью погасить задолженность по зарплате, которая возникла в результате блокирования счетов предприятия исполнительными службами в рамках многочисленных судебных тяжб с одним из миноритариев «ЧСЗ» и ФГИУ.

Также отмечался рост выполнения объемов производства по Холдингу. Возобновлено строительство новых судов. Продолжалась работа по реструктуризации предприятия. Одновременно с совершенствованием структуры управления велась целенаправленная работа по оптимизации производства, максимальному снижению затрат по всем направлениям хозяйственной деятельности.

На конференции присутствовал и выступил с докладом председатель центрального комитета профсоюзов судостроителей Украины Николай Александрович Бутенко, который отметил в целом положительную динамику развития предприятия по результатам выполнения Коллективного договора за 2003-2006 годы.

Директор по персоналу Анатолий Грузин при этом отметил, что «проводившаяся работа по пополнению портфеля заказов велась в условиях сложной политической и экономической обстановки в стране, многократно корректировалось законодательство, отменялись важные для судостроения законы. Отдельные местные чиновники совместно с "Комитетом по спасению "ЧСЗ", неустанно способствовали раздуванию скандала вокруг завода, привлекали к участию в нем органы власти. Эти действия дестабилизировали отношения нашего предприятия с действующими и потенциальными заказчиками, возможными кредиторами. Неоднократно и, как правило, безосновательно, накладывались аресты на банковские счета и имущество предприятия, без предупреждений отключалось энерго- и водоснабжение. В поисках какого-либо компромата на предприятии практически не прекращались проверки и ревизии комиссий различных ведомств и фискальных органов. Я считаю, что стенания многих чиновников о передаче ГАКХ «ЧСЗ» в государственную собственность абсурдны, потому что предприятие было уже в Госсобственности и при этом имело почти годовую задолженность по зарплате и пустые стапеля. Очень показателен в этом плане находящийся в собственности государства завод «Имени 61 Коммунара», которому государство задолжало свыше 40 млн. грн. и 800 тыс. за стоянку тяжелого крейсера, а задолженность по заработной плате на этом предприятии уже превышает 6 млн. гривен».

Напомним, что 7 октября 2003 года 90,25% акций ГАХК «ЧСЗ» были приобретены ОАО «Николаевская малотоннажная верфь», которое контролируют бизнесмены Игорь и Олег Чуркины. Впоследствии Фонд госимущества Украины попытался через суд расторгнуть договор купли-продажи. Однако в декабре 2005 года Николаевский хозяйственный суд отказал полностью в удовлетворении иска в пользу ФГИ, а 24 октября нынешнего года и Одесский апелляционный суд признал договор купли-продажи действительным, тем самым подтвердив выполнение собственником 7 из 9 пунктов инвестиционных обязательств, для которых наступил срок выполнения.

ФГИУ свою позицию в конфликте обозначили следующим образом: «Наши основания для возврата предприятия в госсобственность: задолженность по заработной плате, невыполнение условий коллективного договора». Задолженность выплачена, выполнение условий Колдоговора подтверждено. Что еще придумает г-жа Семенюк в качестве «аргумента» в своей неконструктивной и странной войне с Чуркиными?