17.01.2007 11:25
Министерство топлива и энергетики Украины считает, что на сегодня в Украине имеются предпосылки для постепенного снижения цен на нефтепродукты, сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, пишет Корреспондент.net.

В сообщении отмечается, что 16 января под председательством министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко состоялось заседание Секретариата экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности.

Во время заседания была рассмотрена ценовая ситуация на рынке нефтепродуктов и ресурсное наполнение рынка в январе-феврале текущего года.

Как свидетельствуют расчеты Минтопэнерго, составленные на основе данных нефтеперерабатывающих заводов и наибольших импортеров, в январе ожидается профицитный баланс нефтепродуктов в отношении к балансу января 2005 года. Ожидается, что аналогичным способом сформируется февральский баланс, который окончательно будет составлен в третьей декаде января.

"Рассмотрение ценовой ситуации засвидетельствовало наличие предпосылок для постепенного снижения цен в оптовой, а в дальнейшем и в розничной торговле. Главным фактором для таких прогнозов является стремительное падение цен на европейском рынке. В частности, за 12 дней января цены на бензин А-95 снизились на 14,8%, на российское дизтопливо - на 11,1%", - отмечено в сообщении.