18.01.2007 15:45
Президент Украины Виктор Ющенко намерен применить право вето к Закону «О Кабинете Министров Украины». Как передает УНИАН, об этом сообщает пресс-служба Президента.

В частности, в сообщении говорится, что В. Ющенко направил письмо председателю Верховной Рады Украины, в котором отмечается, что текст Закона «О Кабинете Министров Украины», который поступил на подпись главе государства, отличается от текста Закона, принятого парламентом 21 декабря 2006 года. А именно: из части 7 статьи 23 исключен пункт 4.

В сообщении также отмечается, что это несоответствие подтверждено письмом аппарата Верховной Рады Украины от 29 декабря 2006 года, в котором речь шла о ходатайстве по замене одной страницы в соответствующем Законе, а также стенограммой заседания парламента и сравнительной таблицей.

Вместе с тем Секретариат Президента отказался удовлетворить ходатайство, поскольку это является прямым нарушением Конституции Украины, ведь законы, принятые Верховной Радой, обязательно должны быть подписаны председателем Верховной Рады.

Таким образом, Глава государства, в соответствии с решением Конституционного Суда N 11-рп от 7 июля 1998 года, может применить право вето к Закону «О Кабинете Министров Украины».

Решение Президента будет обнародовано в установленные Конституцией сроки, говорится в сообщении пресс-службы.