18.01.2007 17:16
Агентством Reuters было назвало имя нового фотографа на Ближнем Востоке, а также заявлено об ужесточении контроля за цифровой обработкой фотографий.

фотобанкДанные новшества были введены в следствии внутреннего расследования деятельности мирового информагентства, произошедшего в результате скандала с фальшивыми фотоматериалами из Ливана, которые были размещены в фотоленте в августе 2006 года.

Главный редактор Дэвид Шлезингер заявил о том, что теперь обработку особо важных фотографий смогут проводить только главные фоторедакторы, а правила для фотографов агентства будут значительно более жесткими. Главой ближневосточного отделения фотослужбы был назначен Стивен Крисп, проработавший на в течение 22 лет.

Скандал с фальшивыми фотографиями, размещенными в фотоленте, разразился в конце июля - начале августа 2006 года, когда агентство разместило на своих страницах фотографии своего корреспондента Аднана Хаджжа. Позже было выяснено, что Хаджж использовал графическую программу, чтобы добавить фотографиям «драматизма». После того, как факт фабрикации фотографий был обнаружен, контракт с Хаджжем был расторгнут, а все фотографии корреспондента были удалены из фотобанка .