19.01.2007 19:36
Родственники погибшего депутата Евгения Кушнарева могут не получить депутатской страховки, поскольку жизнь и здоровье народного депутата были застрахованы в НАСК Оранта лишь до 31 декабря 2006 года.

Как сообщает ProUA, пожелавшие остаться неназванными сотрудники Оранты, рассказали, что страховые выплаты в связи со смертью депутата Евгения Кушнарева могут быть произведены лишь «при условии, если Верховная Рада заключит с нами договор на 2007 год и проплатит необходимые платежи».

«В таком случае необходимо ускорить заключение договора. Сейчас же Верховная Рада предполагает провести тендер на оказание услуг. А тендер предполагает, чтобы не только Оранта, но и другие компании принимали участие. Кого выберет Рада, тот и будет оплачивать наследникам страховую сумму», - сказал представитель Оранты.

По словам представителя Оранты, в Верховной Раде еще думают, «кому они поручат это дело», поскольку договор, по которому были застрахованы все народные депутаты Верховной Рады, закончил свое действие 31 декабря 2006 года. В Аппарате Верховной Рады не смогли ответить на вопрос, в какой компании в 2007 году будет застрахована жизнь и здоровье народных депутатов, порекомендовав отправить по этому поводу письменный запрос.

Напомним, что согласно закону о статусе народного депутата родственники погибшего депутата Евгения Кушнарева могут получить депутатскую страховку в размере десятилетнего денежного содержания народного депутата.

«Жизнь и здоровье народного депутата подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных назначений на обеспечение деятельности Верховной Рады на сумму десятилетнего денежного содержания народного депутата», - говорится в законе.

Зарплата народного депутата составляет около 20 тыс. грн. в месяц или около 240 тыс. грн. в год, и в целом 2 млн. 400 тыс. грн. за 10 лет. Страхование народного депутата определено в Законе "О статусе народного депутата Украины".