21.01.2007 17:29
Четыре семьи подали иск в отношении компании News Corp. и ее сайта MySpace, после того как их несовершеннолетние дочери, познакомившись на сайте со взрослыми людьми, подверглись сексуальному насилию.

По словам адвокатов пострадавших, иски жителей Нью-Йорка, Техаса, Пенсильвании и Южной Каролины были поданы в Верховный суд Лос-Анджелеса. В них компания News Corp. обвиняется в халатности, мошенничестве и неумышленном введении в заблуждение. По словам адвокатов, семьи требуют денежных компенсаций в размере «миллионов долларов». «Надеемся, что эти иски смогут побудить MySpace предпринять меры и предотвратить повторения этого по отношению к какому-либо другому ребенку», - сказал один из адвокатов.

Вам не хватает общения с друзьями и подругами? Наш чат знакомств предоставит вам возможность общения с веселой компанией приятелей. У нас вы найдете общий язык со сверстниками, а также, отдых, романтику, любовь.
Среди пострадавших - 15-летняя жительница Техаса, которая в 2006 г. познакомилась при помощи MySpace с мужчиной, пришла на свидание, где была накачена наркотиками и изнасилована. Насильник уже отбывает 10-летнее тюремное заключение.

Ранее администрация социальной сети MySpace обещала ужесточить правила общения пользователей с целью защиты юной части аудитории от сексуальных домогательств. Любой пользователь старше 18 лет должен указывать почтовый адрес либо имя и фамилию того 14-15-летнего члена MySpace, с которым захочет общаться. На окончательное принятие решения об ужесточении правил повлияло большое количество жалоб со стороны подростков на домогательства в сети. Между тем, результаты исследования «Ребенок в Сети», проведенного болгарским Государственным агентством защиты детей, британским посольством в Болгарии и фондом «Партнеры - Болгария», показывают, что 40% несовершеннолетних не отдают себе отчета, насколько они рискуют, встречаясь с теми, с кем познакомились по интернету.

По данным исследования, 90% подростков пользуются интернетом ежедневно или несколько раз в неделю. В Сети их интересует прежде всего общение, игры и возможность скачивать музыку, фильмы и программы. Треть подростков признались, что за последний год случалось, что некто настойчиво и помимо их воли стремился вести с ними по сети непристойные разговоры, получить их фотографию, назначить встречу. Столько же опрошенных за последний год встречались с теми, с кем познакомились в интернете.

Врачи, специализирующиеся на вопросах сексуального здоровья, также бьют тревогу - по их мнению, сайты знакомств виноваты в том, что число женщин, подвергшихся сексуальному насилию или преследованию, постоянно увеличивается. Доктор Джейн МакДональд, работающая медэкспертом для полиции Веллингтона в Новой Зеландии, уверена, что увеличение количества изнасилований - прямое следствие популярности сайтов знакомств и специализированных чатов.