22.01.2007 17:36
Мукачевский горрайонный суд запретил главе Верховной Рады Александру Морозу подписывать принятый 12 января закон о Кабинете министров.

Об этом говорится в решении суда, сообщает «Украинская правда».

С исковым заявлением к Верховной Раде в суд обратился член фракции «Наша Украина» Игорь Криль, сообщает пресс-служба блока.

В заявлении он требовал судебного запрета главе Верховной Рады подписывать возвращенный Президентом закон о Кабинете министров, пока документ не будет повторно рассмотрен парламентом.

Напомним, Президент Виктор Ющенко 19 января повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине, который был принят Верховной Радой 12 января путем преодоления президентского вето.

20 января Мороз заявил, что «вето Президента надуманное, и те, кто готовил его, прежде всего, подставляли и компрометировали Президента».

По его словам, если глава государства не подпишет закон в определенный срок, то он, как глава ВР, поставит свою подпись под ним.

Согласно законодательству, после преодоления вето Президент обязан в течение десяти дней подписать и обнародовать закон. Если он этого не делает, закон должен подписать глава Верховной Рады.