23.01.2007 08:30
Президент Виктор Ющенко обещает, что в новой редакции Конституции он сможет предотвратить формирование авторитаризма в Украине.

Как передает «Украинская правда», об этом Глава государства заявил в понедельник, 22 января, в своем обращении к украинскому народу по случаю Дня соборности.

«Гарантия демократии, национального развития страны, конструктивного баланса власти и предостережение против авторитаризма найдет свое отображение в новой редакции Конституции Украины. Это - моя принципиальная позиция», - подчеркнул Ющенко.

Президент также подчеркнул, что главной задачей для политиков является объединение людей.

«Задача политиков - объединить людей и создать для них условия поощрения и развития. Я хочу, чтобы у вас не было сомнений, Президент имеет всю надлежащую политическую волю, чтобы добиться этого», - подчеркнул Ющенко.

В своем приветствии Президент также отметил, что за годы независимости Украина пережила много испытаний: крымскую проблему 92 года, президентские выборы 94 года, принятие Основного Закона в 96 году, революционные события 2004 года и первые вызовы жизнь в нынешних условиях изменений в Конституцию.

«Мы сохранили унитарность и целостность государства. Мы преодолели сепаратистские настроения. Это означает, что мы имеем мощный ресурс консолидации, который живет внутри Украины», - подчеркнул он.