23.01.2007 17:05
Отсутствие в новом соглашении Украина-ЕС положения о перспективе членства Украины в Евросоюзе вызвано теми процессами, которые происходят не в Украине, а на территории ЕС, пишет Корреспондент.net.

Такое мнение высказал заместитель руководителя Секретариата Президента Александр Чалый сегодня, 23 января, на брифинге в Секретариате Президента.

«Произошло то, что прогнозировалось. К этому нужно относиться серьезно. Это реальность, которая вызвана причинами не внутри Украины, а обусловлена процессами, происходящими на территории Евросоюза. Есть вещи, которые не зависят от нас», - сказал Чалый.

Вместе с тем он позитивно оценивает решение совета ЕС о выдаче мандата для начала переговоров по тексту нового соглашения Украина-ЕС. «Мы ожидаем, что во время встречи «тройки», которая состоится 6 февраля в Украине, будет дан сигнал о начале переговорного процесса по тексту нового соглашения», - отметил Чалый.

Заместитель главы Секретариата также позитивно оценивает роль Финляндии и Германии, при содействии которых было принято решение о выдаче этого мандата.

Чалый подчеркнул, что Украина не имеет альтернативы европейской интеграции. «Нам вчера не сказали да, но нам вчера не сказали нет. То есть европейская перспектива Украины как внешнеполитическое измерение сохраняется. Европейской интеграции альтернативы нет, просто нам нужно искать другие формы европейской интеграции в ближайшие 5-10 лет», - добавил он.

По его мнению, сейчас Украине нужно сосредоточиться на внутренней трансформации. «То есть трансформация общества Украины под евростандарты и под евроценности. Но темпы этой трансформации уже будут в большей степени зависеть от нового качества наших отношений», - считает он.