29.01.2007 10:30
Бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко в интервью «Фактам» заявил, что двухгодичное расследование дела об отравлении Президента зашло в тупик.

Напомним, 20 декабря 2006 года Президент сделал сенсационное заявление, недвусмысленно указав на место, где, по мнению Виктора Ющенко, было осуществлено его отравление, а именно - на даче бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Игорь Смешко, как участник ужина на даче Сацюка 5 сентября 2004 года, так прокомментировал сенсационное заявление Президента:

«Как известно, следствие еще не завершено и соответствующее уголовное дело, по неоднократным публичным заявлениям руководства и Генеральной прокуратуры, и Службы безопасности Украины, еще не раскрыто. Мне кажется, это означает, что вообще нельзя утверждать о наличии каких-либо доказательств, которые бы связывали именно тот ужин 5 сентября 2004 года на даче Владимира Сацюка с фактом ухудшения состояния здоровья Виктора Ющенко осенью 2004 года».

Что же касается последних высказываний Виктора Ющенко относительно его отравления, а также соответствующих заявлений руководства Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины, которые почти сразу его опровергли, то они, по мнению Игоря Смешко, лишь подтверждают тот факт, что Ющенко, к сожалению, стал заложником своего же политического заявления в Верховной Раде 21 сентября 2004 года.

«Если помните, в тот день, еще до начала каких-либо следственных действий по делу, он сразу обвинил «преступную власть» в попытке его «политического убийства». Многочисленное повторение им версии своего отравления с детализацией, где и когда представители «преступной власти» совершили на него покушение, хотел он того или нет, стало одним из главных элементов и едва ли не решающим фактором на финальном этапе предвыборной борьбы за кресло президента Украины в 2004 году», - отметил он.

По словам И. Смешко, разговоры о какой-то особой конфиденциальности в ходе той встречи - это все спекуляции.

«По крайней мере, с моей стороны на той встрече не было и не могло быть никакой конфиденциальности. Я не скрывал в то время и не собирался скрывать в дальнейшем самого факта моей встречи с кандидатом в президенты Виктором Ющенко», - сказал он.

На вопрос о том, правда ли, что Виктор Андреевич, как сообщалось, прибыл на эту встречу с другого ужина, И. Смешко ответил:

«Да, правда. Как мне стало известно уже позднее, приблизительно за полтора часа до ужина на даче Сацюка, в тот же вечер, 5 сентября 2004 года, Виктор Андреевич ужинал на даче одного из руководителей фирмы «Фокстрот». Как мне рассказал один из участников того ужина, какие-либо специальные мероприятия по безопасности там также никем не проводились. Пищу, которую употреблял там Виктор Андреевич, никто перед этим также не пробовал, и ели там не «из одного казана», а для Ющенко даже подавали отдельное порционное блюдо - форель...»