29.01.2007 12:20
Глава подкомитета по вопросам процессуального законодательства Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, внефракционный народный депутат Владимир Толстенко считает, что политическая реформа вряд ли будет поставлена под сомнение или отменена. Об этом он заявил в интервью ИА Regnum.

В. Толстенко так высказал свое мнение относительно рассмотрения КС дела касательно соответствия Конституции закона Украины «О внесении изменений в «Конечные и переходные положения» Закона Украины «О Конституционном суде Украины»:

«Да, действительно, Конституционный суд Украины 18 января начал рассмотрение дела о конституционности запрета Конституционному суду Украины рассматривать законы Украины о внесении изменений в Конституцию Украины, которые уже вступили в силу, в частности, последние изменения в Основной Закон Украины».

По его словам, этот закон предполагает, что юрисдикция КС не распространяется на законы о внесении изменений в Конституцию, уже вступившие в силу.

«По мнению авторов представления, закон противоречит положениям Конституции в целом, нарушая конституционные принципы деятельности органов государственной власти, по которым власть в Украине осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную», - заявил депутат.

«Я же другого мнения. На мой взгляд, это нонсенс, когда Конституционный суд, в составе восемнадцати человек, хотя и очень умных, профессиональных, объективных, могут судить о Конституции в целом, о внесенных в неё изменениях, которые приняты благодаря политическому консенсусу 402 голосами народных депутатов Украины, избранных 90% гражданами всей страны. Каким образом конституционная реформа может быть отменена или к ней могут быть высказаны сомнения посредством таких методов?» - отметил В. Толстенко.

«Тем более, когда поддаётся сомнениям внесение изменений в Конституцию на основании якобы нарушений регламента Верховного совета Украины - его внутренних правил работы. Иначе же можно договориться до того, что принятие Конституции в ночь на 28.06.1996 г. без постатейного обсуждения тоже необходимо отменять», - сказал он.

По словам главы подкомитета по вопросам процессуального законодательства Комитета ВР по вопросам правосудия, сейчас нужно всем понять, что Регламент - это внутреннее дело Верховной Рады, и какие-либо посягательства на его внутренний порядок работы со стороны органов судебной власти неуместны.

«Другое дело, что со временем представители политического эстаблишмента, в зависимости от своих интересов, места в расстановке политических сил на определённый момент, меняют свои политические взгляды и убеждения как французский денди перчатки. Ранее я неоднократно заявлял в прессе о том, что я категорически против отмены конституционной (политической) реформы, и больше того, против её пересмотра. Дав повод поставить под сомнение целесообразность введения, а главное, дальнейшего развития конституционной реформы, мы продолжаем вводить общество в противостояние, тем самым погружаем нашу страну в хаос. Я убеждён, что нужно идти дальше, путём совершенствования Конституции, на создание парламентско-президентской республики западноевропейского образца с предоставлением широких полномочий местным органам самоуправления», - заявил В. Толстенко.

Депутат подчеркнул, что если Конституционный Суд поддержит конституционное представление депутатов по этому вопросу, то вряд ли будет поставлена под сомнение политическая реформа или же она будет отменена.

В. Толстенко также прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Украине вокруг императивного мандата.

Напомним, 25 января 2007 года КС начал рассматривать представление по поводу императивного мандата. Данное представление внесли в суд 50 депутатов ВР, которые намерены рассмотреть конституционность некоторых положений закона «О статусе народного депутата Украины», регламента Рады и официально истолковать некоторые статьи Конституции.

Оспариваемые положения закона и регламента предполагают, что депутаты могут свободно выходить из состава депутатской фракции или группы, не входить ни в какую фракцию или группу, а также что вышедшие из фракции по личному заявлению могут войти в состав коалиции или оппозиции.

«Вообще-то, по вопросу императивного мандата так называемые «радетели» за демократию практически добиваются «жандармских» правил в политических играх, то есть хотят иметь абсолютный контроль над народными депутатами. Поделить их на касты неприкасаемых (руководителей и финансовых организаторов фракций), другую, малую часть фракции на их прислужников, трибунов, глашатаев их идей и остальных, большей части депутатов - «кнопочников», - отметил В. Толстенко.

По его словам, такая постановка вопроса может привести к олигархической диктатуре в стране.

«Подводя итог сказанному, у меня есть надежда на то, что Конституционный Суд, рассмотрев объективно данное конституционное представление, его не поддержит. Иначе нам Европы не видать!» - отметил депутат.