30.01.2007 10:22
Казалось бы, после громкого и нашумевшего скандала с печально известной компанией - застройщиком Элита-центр, повторения подобных прецедентов в нашем городе в ближайшее время ожидать не стоит. Но как в любом преступной деянии всегда находятся последователи, которым не дают покоя «лавры» и легкие деньги «успешного» предшественника. На этот раз сессия Киевсовета вынуждена была создать комиссию по проверке строительной компании ООО «Киеввысотбуд» - очередного фигуранта строительных афер.

Разгорается очередной скандал, началом которого послужило невыполнение обязательств перед инвесторами, которые вложили свои деньги в строительство жилья в поселке Чубинское, Бориспольского района Киевской области – там ООО «Киеввысотбуд» без каких-либо объяснений задержал сдачу дома. Причем неоднократные обращения инвесторов к владельцу и нынешнему директору ООО «Киеввысотбуд» господину Маринехе Н.А. (бывшему директору ООО "Агробудпереробка-ЛТД") никаких результатов не дали. Банк «Киев» якобы выступал гарантом, но, как оказалось, юридически никакой ответственности не нес, что автоматически лишило инвесторов возможности доказать свою правоту в судебном порядке и вернуть вложенные средства. Впрочем, многочисленные жалобы и обращения обманутых граждан заставили прокуратуру обратить внимание на деятельность ООО. Только вот результат «разбора полетов» пока не очевиден, ведь для «Киеввысотбуд» уже стали привычными жалобы обманутых, а ее директор научился ловко уходить от ответственности с помощью превентивных шагов – юридически хитро составленных документов.

Компания уже не раз демонстрировала Киеву свое недобросовестное отношение к своей работе и объектам. Например, проблемы вокруг строительного объекта по улице Старонаводницкой, 2-20 – уже стандартная для застройщика задержка начала строительства. По этому случаю мэр города Леонид Черновецкий уже дал поручение провести оперативное расследование. Материалы по делу, так же как и по объектам в поселке Чубинское, уже направлены в прокуратуру. Ещё ранее были существенные проволочки с объектом по улице Семьи Сосниных, 4А. Причем помимо задержек с закладкой, ООО «Киеввысотбуд» по данному объекту ещё и «отличился» качеством выполнения работ. По словам инвесторов, на данном объекте долгое время не только отсутствовали некоторые окна, но и качество работ в целом оказалось ужасающим. Дома, построенные ООО «Киеввысотбуд», частенько сдаются в эксплуатацию без соответствующих противопожарных мер (как было с 25-этажным домом по улице Кошица, 9-Б). При всем этом руководство компании не считает нужным обращать внимание на многочисленные жалобы владельцев, ведь пока «проносило».

Ко всему вышесказанному, помимо афер со строительством жилья, господин Маринеха был замечен ещё и в делах по фиктивным сделкам с землей. Так, на протяжении 2005-2006 годов предприятиям «ВАССАГРО», «Аквалир», к которым Маринеха имеет самое прямое отношение, в сговоре с Бориспольским отделом Земельных ресурсов и Бориспольским районным кадастровым отделом были незаконно проданы земли, фактически и юридически принадлежащие другому лицу. В результате этой аферы пострадала иностранная компания «Данау Дэй Интернешнл» (Великобритания), которая также вынуждена отстаивать свои интересы с помощью прокуратуры.

Будем надеяться, что городские власти, до сих не отличавшиеся особой принципиальностью при принятии решения о выделении земель ООО «Киеввысотбуд», с учетом развернувшихся скандалов наконец выработают четкую позицию и не допустят повторения Элита-центр. И до выяснения всех обстоятельств вышеизложенных фактов правоохранительными органами, ООО «Киеввысотбуд» не получит от Киева ни метра драгоценной земли.