30.01.2007 12:58
В газетах «Урядовий кур’єр» и «Голос України» размещено сообщение с сайта Верховной Рады Украины об официальном обнародовании Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» Председателем Верховной Рады Украины.

Как передает УНИАН, в то же время в газетах не опубликован текст закона.

В сообщении говорится, что 12 января 2007 года Верховная Рада Украины более чем двумя третями от ее конституционного состава преодолела вето Президента Украины на Закон в редакции, которая буквально отвечает принятой 21 декабря 2006 года, и в тот же день закон был снова направлен Президенту Украины на подпись.

В сообщении говорится, что 19 января 2007 года Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» возвращен в Верховную Раду Украины без подписи Президента Украины.

В сообщении отмечается, что в соответствии «с частью четвертой статьи 94 Конституции Украины в случае, если Президент Украины не подписал закон, вето в отношении которого преодолено Верховной Радой Украины, он безотлагательно официально обнародуется Председателем Верховной Рады Украины и публикуется за его подписью».

«Ввиду того, что в соответствии со статьей 88 и частью первой статьи 94 Конституции Украины Закон был подписан Председателем Верховной Рады Украины, конституционная процедура вступления в силу Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», который не был подписан Президентом Украины в 10-дневной срок, требует от Председателя Верховной Рады Украины следующего шага - безотлагательного официального обнародования этого Закона», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, «следовательно, во исполнение части четвертой статьи 94 Конституции Украины сообщаю об официальном обнародовании Председателем Верховной Рады Украины Закона Украины «О Кабинете Министров Украины». В нем сказано, что текст этого Закона размещен на веб-сайте Верховной Рады Украины, который является официальным источником информации Верховной Рады Украины».