30.01.2007 21:35
Некоторые части конструкции Останкинской телебашни сделаны из некачественного металла. Об этом, как сообщает federalpost, заявили специалисты Московского энергетического института, проводившие независимую техническую экспертизу. И если произойдет новый пожар, аналогичный трагедии 2000 года, канаты, держащие башню, могут не выдержать.

Напомним, что башня скоро должна открыться для туристических экскурсий после длительной реконструкции, начавшейся после пожара в августе 2000 года. Не столь широкую огласку получил трагический инцидент, который произошел в сентябре 2006 года. Тогда рабочие натягивали домкратами стальные канаты, которые удерживают железобетонный ствол башни. Неожиданно один канат лопнул. От полученных травм один из рабочих скончался в больнице.

После этой трагедии специалисты МЭИ исследовали состояние металла в лопнувшем канате и системе крепления - шпильке, и пришли к неутешительному выводу, что «причина разрушения натяжного устройства - низкие металлургическое качество и механические свойства металла шпильки, которые не соответствовали данным прилагаемого сертификата качества».

«Мы проводили независимую техническую экспертизу состояния разрушенного металла, из которого сделана шпилька. Его прочность оказалась значительно ниже положенного по сертификату. Это недопустимо. Металл очень хрупкий - возможно, оттого, что не прошел термическую обработку.

Кроме того, в металле обнаружено большое количество крупных неметаллических включений, которые способствуют появлению трещин. Такой металл нельзя использовать для силовых устройств. Шпилька при натяжении каната должна была выдержать нагрузку более 100 тонн. А она «сломалась» на 70 тоннах» - рассказали на условиях анонимности члены экспертной комиссии.

На башне знают об этих проблемах. Но от комментариев отказываются.