28.11.2004 19:19
Николай Азаров в ходе брифинга констатировал, что эта неделя, которая прошла после второго тура президентских выборов, привела к ухудшению ситуации, прежде всего, в экономике и финансовой сфере. Потеря доходов бюджета по целому ряду причин. И потеря этих доходов ставит под сомнение возможности правительства выполнять все свои обязательства.

По его словам, было принято «решение обратиться к лидерам «Нашей Украины» собраться на совместном заседании, где бы правительство изложило ситуацию, которая происходит сейчас в стране, мы бы совместно могли наметить меры, которые способствовали бы стабилизации, прежде всего экономической ситуации, в стране, прежде всего финансовой ситуации. Речь не идет только о том, как прожить декабрь, а как прожить следующий год. Потому что те явления, которые сейчас происходят, ставят под большое сомнение выполнение наших прогнозов в следующем году. Особенно хотел бы отметить вопросы блокирования работы правительства. Правительство не имеет возможности осуществлять сейчас свои функции, поскольку здание, откуда осуществляете управление страной, решение оперативных вопросов, а я подчеркиваю, что сейчас правительство осуществляет чисто технические функции, мы не вмешиваемся в политические баталии и считаем, что наша задача сейчас обеспечить работоспособность финансовой системы, обеспечить работоспособность всех систем жизнеобеспечения наших граждан. Мы признаем за нашими оппонентами право на протест, на требования, но это не должно препятствовать нормальной деятельности правительства, потому что в противном случае стоит вопрос, а как осуществлять наши функции. Я еще раз хотел бы обратиться через средства массовой информации к тем людям, которые, вы знаете где, своим весом позволили бы правительству Украины осуществлять технические функции. Об этом тоже могла бы идти речь на этой встрече. Мы предложили также Председателю Верховного Совета Владимиру Литвину, который участвовал в заседании, чтобы правительство доложило руководителям всех фракций парламента о том, что сейчас происходит в стране. Я подчеркиваю, чисто в экономическом и финансовом плане. Я бы хотел, чтобы меня правильно поняли - сейчас есть все возможности стабилизировать ситуацию. Потеря 600 млн. грн. за месяц - это не трагедия для страны, но если эти процессы будут нарастать, то ситуация может очень серьезно осложниться. Поэтому мы возлагаем большие надежды прежде всего на политическое урегулирование. Мы надеемся, что, безусловно, здравый смысл должен взять верх над агрессией, над подобными действиями».

Сергій Тулуб підтримав Миколу Яновича в тому, що дійсно сьогодні, якщо розглянути діяльність галузей ПЕК, ми бачимо, що незважаючи на всі останні події в суспільстві, погіршення умов роботи все-таки ці галузі забезпечують енергетичну безпеку держави. Розроблений такий наш баланс паливно-енергетичний, він виконується. Але паливно-енергетичний комплекс сьогодні - відбуваються такі події, які сьогодні нас в якомусь плані непокоять. На сьогоднішній день видобувається 220 тис. тонн вугілля, постачається і споживається 300 млн кбм. газу. Природного також виробляється десь близько 540 млн. клВт год. електроенергії. Але останніми днями ті події, які відбуваються в деяких регіонах країни як на сході, так і на Заході, вони нас дуже непокоять. Тому що це впливає на економіку і фінансовий стан наших підприємств. Так, зменшилися розрахунки за природний газ, за електроенергію. Зменшилися, а деякі компанії зовсім перестали платити за вугілля, яке постачається на теплові електростанції. До чого це може призвести? Перш за все те, що ми не зможемо нормально вплинути, щоб нормально працювали підприємства, які забезпечують країну світлом і теплом. Друге, це те, що зменшується перерахування коштів у державний і місцеві бюджети. Трете, це те, що сьогодні у підприємств зменшується фінансова збалансованість і немає можливості платити своєчасно заробітну плату своїм працівникам. Це стосується того, що погіршення оплати за вугільну продукцію унеможливлює виплатити зарплату шахтарям найближчим часом своєчасно. Ви знаєте, що прийняті деякі рішення окремим підприємствами, які не постачають вугілля допоки з ними не будуть розраховуватися. Особливо хотів би підкреслити ще одну таку ситуацію - це стан і робота об'єднаної енергетичної системи України. Це дуже складний комплекс, у який входять теплові електростанції, атомні електростанції, куди входять інші підприємства, сотні тисяч кілометрів електромереж різного класу - це сотні електричних підстанцій. Від цієї системи залежить сьогодні забезпечення електроенергією і теплом в усіх, регіонах України. Я хотів би підкреслити особливість цієї системи - вона створена ще за радянських часів і вона ніяк не може бути роз'єднана, вона не може сьогодні працювати в окремих селищах чи місцях, вона не може працювати якимись частинами. Тому треба усім, хто приймає якісь рішення чи в одній області, чи в іншій, знати, що нас об'єднує всіх сьогодні - це енергетика України, яка сьогодні повинна працювати уже стало і ми всі повинні зробити так, щоб енергетика працювала і забезпечувала те, що потрібно для всіх мешканців нашої країни. Ще хотів би звернутися до керівників підприємств паливно-енергетичного комплексу, що, незважаючи на свої політичні уподобання, необхідно забезпечити сьогодні життєдіяльність своїх підприємств і в цілому об'єднаної енергетичної системи. Я вважаю, що це – основне питання, і потрібно якнайшвидше вирішувані всі ті проблеми, про які йшлося на засідання РНБО України.

Ігор Смішко повідомив, що служба безпеки України переконана, що будь-який силовий варіант розв'язання політичної кризи, яку переживає наша держава, несе пряму загрозу національній безпеці та територіальній цілісності України. Виключаючи будь-яке застосування сили проти власного народу, СБУ ще раз заявляє про невтручання в політичні процеси держави. А, в той же час попереджує, що вона буде неухильно виконувати свої повноваження стосовно захисту конституційного ладу та територіальної цілісності нашої держави.

Згідно повідомленню Миколи Каленського „Державнa митна служба України спільно з Прикордонною службою України роблять все, щоб черг на кордоні не було, і вони практично відсутні. Митне оформлення вантажів здійснювалося без затримок. Проте намітилася тенденція скорочення оформлення вантажів, особливо на західному кордоні – йде скорочення в 4 рази. В результаті цього, а також зниження активності суб'єктів зовнішньоекономічної діяльності щоденні надходження до бюджету зменшилися на 20 млн. Ми не одержимо ті надходження до бюджету в листопаді, які прогнозували”.

И напоследок Николай Азаров прокомментировал: «За последние несколько лет Украина вышла на устойчивые темпы экономического развития, в Украине достигнута финансовая стабильность - это все достигнуто ценой колоссальных усилий, я подчеркиваю, ценой колоссальных усилий. Вот эту финансовую стабильность, эти темпы экономического развития нам хотелось бы передать тем, кто бы дальше руководил экономикой Украины. Мне очень не хотелось бы, чтобы за эти несколько недель или месяцев в Украине дестабилизировалась финансово-экономическая ситуация, было потеряно доверие со стороны международных инвесторов, международно-финансовых организаций, и нам потом пришлось бы очень долго, с большим трудом набирать вот те темпы, которых мы достигли. Именно поэтому необходим сейчас очень серьезный профессиональный диалог со всеми политическими силами, представляющими различные спектры политических течений, с депутатским корпусом. Чтобы они вместе с нами осознали необходимость конструктивных решений и конструктивных подходов. Я убежден, что это можно сделать. Правительство на это рассчитывает, чтобы наше население, наши люди были бы застрахованы от политических рисков, чтобы они, особенно те, кто живет на одну зарплату и пенсию, не почувствовали от политических потрясений падения своего жизненного уровня. Вот этим мы руководствовались сегодня на СНБО и эту мысль хотели донести. Я хотел бы обратиться к руководителям облгосадминистраций, облсоветов, предприятий, ведомств - нельзя пользоваться смутной ситуацией, которая сейчас есть в столице с тем, чтобы решать сиюминутные иногда или противоречащие интересам страны решения. Особенно это, подчеркиваю, относится к тем, кто принимает необоснованные решения о прекращении перечисления средств в Госбюджет. Я бы очень просил этого не делать, потому что в противном случае мы будем вынуждены принимать адекватные решения со стороны правительства, а пострадают от этого простые люди. Я напомню, что начало развалу СССР положил бюджетный сепаратизм. Когда республики стали считать, что они слишком много перечисляют в союзный бюджет, и решили все доходы оставить у себя. Давайте вспомним, к чему это привело? Это привело к коллапсу финансовой системы Советского Союза. Поэтому, как министр финансов, я хотел бы сказать – сейчас есть все возможности сохранить эту финансовую стабильность и эту финансовую работоспособность нашей системы».