28.07.2005 16:51
Как сообщили корреспонденту From-UA в офисе СДПУ(о), в четверг, 28 июля, около 15.00 представители Генпрокуратуры приходили туда с намерением вручить заместителю председателя партии, главе политисполкома Юрию Загороднему повестку на допрос.

Однако вручить повестку не удалось, поскольку Юрий Иванович находится в отпуске.

Напомним, ранее пресс-служба СДПУ(о) распространила заявление Ю. Загороднего, надиктованное им по телефону, о том, что в Генеральной прокуратуре Украины идет усиленная подготовка по фабрикации уголовного дела и выдвижению обвинений против него.


"Я знаю, что как заместитель председателя СДПУ(о) и председатель ее исполкома наряду с другими представителями оппозиции и, в первую очередь, лидерами СДПУ(о) нахожусь в «черных списках», против которых новая власть применяет методы политических репрессий путем дискредитации. И Генеральная прокуратура Украины стала основным инструментом в исполнении этого политического заказа", - говорится в заявлении Ю. Загороднего.


"О том, что существует такой заказ, и в частности против СДПУ(о), предупреждал еще несколько месяцев назад известный правозащитник народный депутат Украины Григорий Омельченко, которого трудно заподозрить в симпатиях к СДПУ(о). И все последующие действия новой власти, в том числе аресты и уголовные преследования моих соратников по партии, подтверждают правоту заявлений народного депутата", - сказал Юрий Загородний.

Он также отметил, что "факты политических репрессий и произвола в Украине со стороны новой власти уже стали достоянием демократической общественности за ее пределами. И я уверен, мировая общественность скоро даст соответствующую оценку нашей «честной владе»".