Безнаказанность работников НАБУ может привести к реальным жертвам, – СМИ
21.09.2018 14:49

Несмотря на неоднократные факты нарушения закона сотрудниками Национального антикоррупционного бюро, они остаются безнаказанными и продолжают терроризировать украинцев. Такая ситуация чревата эскалацией насилия и жертвами среди как силовиков, так и обычных граждан, говорится в материале «Почему НАБУ все сходит с рук? – очередной скандал с участием «антикоррупционеров» на сайте «Голос.ua».

«Действия сотрудников НАБУ начинают попахивать форменным терроризмом. А как иначе назвать абсолютно беспочвенное, жесткое применение насилия среди бела дня в центре столицы? Избитых людей, разбитые автомобили? Представители антикоррупционного бюро позволяют себе применять насильственные методы против своих же коллег из силовых ведомств, и при этом им все сходит с рук! Что уж говорить о простых украинцах?» – возмущаются авторы материала.

Они напоминают самые вопиющие случаи подобной «профессиональной деятельности» борцов с коррупцией. В частности, инцидент, когда в августе 2016 года детективы НАБУ установили незаконное видеонаблюдение за одним из департаментов Генпрокуратуры. Тогда выявившие «вторжение» представители ГПУ приняли решение на абсолютно законных основаниях обыскать помещение, из которого велось наблюдение.

«В квартиру, где безоружные сотрудники прокуратуры проводили следственные действия, вломился вооруженный до зубов спецназ НАБУ в полном облачении. Часть работников ГПУ кладут лицом на асфальт, часть заламывают, на земле бьют ногами. Сотрудники НАБУ открыто угрожают применением огнестрельного оружия. Все это происходит днем на людной улице, очевидно, что антикоррупционные спецназовцы создают угрозу для простых людей, оказавшихся неподалеку. Лица тех, кто руководит «спецоперацией» НАБУ на видео хорошо видны. Казалось бы: вот – преступники, вот – состав преступления. Однако прошло уже два года, а никакой ответственности никто так и не понес», – констатируется в статье.

Авторы уверены: именно потому, что никто так и не понес ответственности два года назад, сотрудники НАБУ продолжают и сейчас вести себя точно так же. В качестве примера они приводят случай, который произошел буквально на днях, когда сотрудники Управления госохраны обнаружили незаконную прокладку кабеля для прослушивания в здание Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Ситуация повторилась до мелочей. Снова подлетел вооруженный спецназ НАБУ и без каких-либо пояснений начал заламывать всех вокруг. Досталось и УГОшникам, обнаружившим кабель, и полицейским, работавшим на месте происшествия. Избили даже водителя главы САП Назара Холодницкого. При этом, поняв, что запахло жареным, сотрудники НАБУ попытались скрыться, по пути разбив несколько случайно оказавшихся на их дороге машин и сбив (слава богу без смертельного исхода) одного из правоохранителей», – говорится в материале.

По мнению его авторов, «ребята из Антикоррупционного бюро» явно уверены в том, что им можно все, они «действуют абсолютно открыто и нагло, цинично нарушая закон».

«Почему так происходит и как долго Бюро будет продолжать запугивать украинцев? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы. И желательно раньше, чем безнаказанность представителей НАБУ приведет к реальным жертвам среди представителей других силовых ведомств или случайно попавшихся под горячую руку граждан», – резюмируют авторы статьи.