100 грн за пачку - не предел: в Украине резко подскочат цены на сигареты
21.09.2018 15:51

В Украине уже через несколько месяцев цены на сигареты могут подскочить почти на 31%. В результате пачка, которая сейчас продается за 27 грн, уже в январе 2019-го будет стоить около 35 грн. К росту цен приведет повышение акцизов на табачные изделия. По плану его должны были с 1 января поднять на 20% - с 773,2 до 927,8 грн за 1000 сигарет, однако Кабинет министров планирует повысить акциз сразу до 1011,3 грн (на 30,8%).

OBOZREVATEL разобрался, как и когда могут подорожать сигареты в Украине и к чему это приведет.

Сигареты привязали к уровню инфляции

График повышения акцизов утвержден еще в прошлом году. Цель – до 2024-го поднять ставки до европейского уровня. Такая рекомендация поступила в Евродерикетиве, которую в рамках Ассоциации следуют выполнять Украине. В этом году в среднем рост составит 3-4 грн/пачку, уже сейчас, по данным "Укртютюна", объемы потребления сократились на 23%.

В следующем году цены поднимутся в среднем на 8 грн за пачку. Пропорционально могут сократиться и объемы продаж. В то же время в правительстве, согласно пояснительной записки, считают, что в результате роста цен удастся увеличить бюджетные поступления.

"Целью законопроекта является обеспечение формирования доходной части Государственного бюджета Украины на 2019 и приведения размеров ставок налогов в соответствии с инфляционными процессами в экономике", - говорится в документе. Отметим, идею повысить акциз сверх плана (вместо 20% почти на 31%) утвердили в Кабмине, однакоокончательное решение должна принять Рада. Так, для увеличения ставок придется внести правки в Налоговый кодекс.

Участники рынка с запланированным ранее повышение (20% ежегодно до 2024-го) соглашаются, а вот к "новому сюрпризу" – 20% плюс инфляция – отнеслись скептически. В ассоциации "Укртютюн" OBOZREVATEL заявили: повышение акциза на 20% и без того полностью компенсирует инфляцию (в следующем году она будет ориентировочно на уровне 9%), а резкое подорожание якобы может привести к росту теневого сегмента рынка. Сейчас он составляет 3,5%, а в прошлом году был на уровне 2,3%.

"Мы не соглашаемся с предложением изменить этот план (о ежегодном повышении акциза на 20%. — Ред.) уже в этом году и ввести дополнительную индексацию ставок акцизного налога на табачные изделия на индекс инфляции. Такое предложение правительства, во-первых, нарушает принципы сбалансированности, предсказуемости и прозрачности государственной регуляторной политики, установленные статьей 4 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". Во-вторых, не принимаются во внимание ставки акциза в соседних с Украиной государствах, что может привести к существенному росту объемов незаконного ввоза на таможенную территорию Украины табачных изделий из стран с более низкими ставками налогообложения", - заявил представитель "Укртютюн".

В то же время ряд общественных организаций идею повысить акцизы поддерживают.

"Акцизы на табачные изделия будут подниматься каждый год до 2024 года. Такой закон был принят еще в прошлом году - на 20% каждый год. А в этом году - на 20% плюс уровень ожидаемой инфляции - около 9%. В этом году уже повысился акциз с 1 января почти на 30%. Уже идет подорожание, и табачники каждый месяц повышают на определенный процент цену", - заявил руководитель Украинского центра контроля над табаком Андрей Скипальский. Эксперт уверен – чем выше цена на сигареты, тем меньше украинцы будут курить.

На данный момент, согласно данным опроса GATS, в Украине - около 7 млн курильщиков, каждый тратит в среднем 460 грн на сигареты в месяц.

Как подорожают сигареты

Средняя стоимость пачки сигарет в Польше – 103 грн, в Великобритании – 379 грн. До минимального европейского уровня Украина дотянет к 2024-му году. Если в конце прошлого года акциз был на уровне 20 евро, через шесть лет будет около 90 евро. С учетом, что курс гривни за это время снизится, в Украине пачка сигарет будет стоить больше 100 грн при условии, если к акцизу будут добавлять инфляцию, как предлагает Кабмин, и около 90-100 грн, если будут придерживаться ранее намеченного графика.

К слову, дорогие сигареты дополнительно облагаются адвалорным (устанавливается в процентах от произведенного товара) акцизом. На данный момент это 12%, в то же время в странах ЕС минимальная ставка адвалорного акциза составляет больше 21%.

Стоит отметить, что на стоимость сигарет также влияют цены на сырье, заработная плата сотрудников, курс гривни, расходы на коммунальные услуги и т.д. В законопроекте, которым вносились изменения в Налоговый кодекс и повышались акцизы, сказано, что "дорогие" сигареты позволят только в этом году дополнительно собрать с курильщиков 11,7 млрд грн. Общие поступления от повышения акцизов на сигареты постепенно увеличатся почти на 30 млрд грн и достигнут отметки в 100 млрд грн.